Поиск

В Приднестровье стартует избирательная кампания по выборам президента

887 0

В Приднестровье стартует избирательная кампания по выборам президентаВ Приднестровье стартует избирательная кампания по выборам президента, которые намечены на 11 декабря 2011 года. В понедельник центральная избирательная комиссия (ЦИК) непризнанной республики начнет прием документов от кандидатов. В этот раз ЦИК утвердил новый тип листов для сбора подписей за кандидатов. «Впервые на подписных листах будет стоять печать центризбиркома, которая нигде больше не используется», — сообщил председатель комиссии Петр Денисенко. По его словам, избирательная база Приднестровья в этом году увеличилась на 5308 человек, и утверждена в количестве 406 тысяч 164 избирателей (по данным на 1 января 2010 года, население республики составляет 522 тысяч 545 человек). Для наблюдения за ходом голосования будут приглашены представители ООН, СНГ, ОБСЕ и Евросоюза.

О намерении выставить свои кандидатуры на выборы уже заявили два политика — спикер Верховного совета Анатолий Каминский и его предшественник на этой должности Евгений Шевчук. Недавно Каминский сменил Шевчука и на посту председателя крупнейшей в Приднестровье партии «Обновление». В настоящее время, как и последние 20 лет, пост президента непризнанного Приднестровья занимает Игорь Смирнов. Он пока не делал каких-либо публичных заявлений о своем намерении баллотироваться на пятый президентский срок. Однако, по мнению наблюдателей, именно он является фаворитом на предстоящем голосовании.

В июне нынешнего года парламент Приднестровья ограничил срок полномочий президента двумя избирательными сроками, однако, как заявил Игорь Смирнов, новые поправки в Конституцию не касаются его предыдущих четырех президентских сроков и дают 69-летнему политику возможность вновь баллотироваться на этот пост. Выборы президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) проводятся по мажоритарной избирательной системе раз в пять лет. На этот пост может быть избран состоящий в гражданстве ПМР не менее десяти лет и постоянно проживающий на ее территории приднестровец, не моложе 35 лет. Одновременно с президентом на такой же срок избирается и вице-президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments