Поиск

Осквернены могилы 50 польских солдат на кладбище в Швенченисе (Литва)

715 0

Осквернены могилы 50 польских солдат на кладбище в Швенченисе (Литва)Около 50 могил польских солдат осквернены неизвестными на кладбище в Швенченисе (Литва), сообщает в четверг интеренет-портал Delfi со ссылкой на польские СМИ. Согласно информации польской радиостанции Znad Wilii, кресты на могилах польских солдат выпачканы черной краской, а две памятные доски на польском и литовском языках — серой краской. Вандалы также нарисовали на табличках свастику. Могилы солдат были осквернены в ночь со вторника на среду, сейчас последствия акта вандализма уже устранены. Полиция начала расследование.

«Я пережил шок. 90 лет эти могилы никому не мешали. Не представляю, кто мог это сделать», — цитирует агентство PAP слова представителя Союза поляков Литвы Вацлава Вилкойты. Это первый выпад подобного масштаба в Литве против польского нацменьшинства. Литовцы в Польше также сталкивались с вандализмом, когда были замазаны краской двуязычные названия, осквернены памятники. Представители обоих нацменьшинств подчеркивают, что такие выпады вызывают страх у местных жителей.

Польское население в Литве составляет около 6%. Недовольство польской стороны вызывает жесткое требование литовских властей к написанию названий улиц исключительно на литовском языке, в то время как в местах компактного проживания поляков жители самовольно вывешивают наряду с названием на государственном языке таблички на польском языке. Существуют также разногласия в области образования и по вопросам возвращения земель. Кроме того, поляки уже долгое время пытаются добиться от литовских властей написания своих фамилий в документах с использованием букв латинского алфавита, которых нет в литовском языке.

Комментарии
comments powered by HyperComments