Поиск

На Майдане отмечали годовщину «оранжевой революции»

861 0

На Майдане отмечали годовщину «оранжевой революции»В Киеве в годовщину «оранжевой революции» произошли столкновения сторонников оппозиции с милицией после попытки митингующих перекрыть Крещатик, передают корреспонденты информагентств. Сторонники оппозиции проводили митинг на майдане Незалежности, после чего спонтанно двинулись по Крещатику в сторону Бессарабской площади, сообщает «Интерфакс». При попытке оппозиционеров выйти на проезжую часть Крещатика, бойцы спецподразделения «Беркут» оттеснил их, выстроившись кордоном вдоль Крещатика. Митингующие перешли на противоположную сторону Крещатика и возвращаются к майдану Незалежности, сообщил корреспондент агентства.

Оппозиционерам не удалось перекрыть Крещатик, оттеснив митингующих с проезжей части, передает корреспондент РИА «Новости». По данным «Интерфакса», манифестанты поют государственный гимн Украины, скандируют «Слава Украине!», Революция!», «Свободу не остановить!». Как сообщает корреспондент «Украинской правды», в митинге приняли участие около двух тысяч человек. По его словам, на майдан, где в конце 2004 – начале 2005 года разворачивались основные события «оранжевой революции», прибыли три автозака. Они припаркованы у Главпочтампта, возле которого начался митинг «оранжевой революции».

До этого на майдан вышел только один сторонник экс-президента Украины Виктора Ющенко. 22 ноября на Украине отмечают годовщину начала «оранжевой революции». Получивший в результате этих событий президентский пост Ющенко своим указом объявил этот день национальным праздником – Днем Свободы. В 2010 году к власти пришел противник Ющенко Виктор Янукович. Оппозиция на днях заявляла о намерениях провести в этот день различные акции, в то же время суд запретил проведение акций на майдане.

Комментарии
comments powered by HyperComments