Поиск

Машинисты лондонского метро проведут забастовку во второй день Рождества

787 0

Машинисты лондонского метро проведут забастовку во второй день РождестваМашинисты лондонского метро второй год подряд проведут забастовку во второй день Рождества, 26 декабря, из-за отказа руководства утроить оплату в этот день; вместе с тем руководство метрополитена обещает сделать все возможное для поддержания работы «подземки». В этом году за проведение акции протеста проголосовали члены профсоюза ASLEF, объединяющего почти половину всех машинистов лондонского метро Крупнейший британский профсоюз работников транспортной инфраструктуры RMT в забастовке не участвует. Машинисты требовали, чтобы за выход на работу в так называемый «день подарков» — Boxing Day — им заплатили по 366 фунтов, то есть в три раза больше базовой ставки, и дали бы один дополнительный отгул. Однако руководство метрополитена отказалось идти на такие уступки.

На минувшей неделе лондонский метрополитен проиграл суд, пытаясь добиться запрета на проведение акции протеста. Забастовку осудили как управляющая компания «Транспорт для Лондона» (TFL), так и власти города. Мэр Лондона Борис Джонсон назвал акцию «безответственной», обвинив профсоюзы в «отсутствии духа Рождества». Опасения связаны с тем, что бастуют машинисты в день, когда многие магазины начинают сезон рождественских распродаж, а в Лондон съезжаются не только туристы, но и сами британцы с разных концов страны.

«Мы приложили все усилия, чтобы решить этот спор, мы максимально уменьшили число машинистов на 26 декабря, то есть сделали все возможное, чтобы как можно меньшему количеству из них пришлось работать в этот день», — говорится в сообщении TFL. Руководство метрополитена утверждает, что порядок оплаты работы в праздничные дни прописан в стандартном контракте, и все, кто сейчас выйдут на забастовку, этот контракт подписывали.

«Транспорт для Лондона» обещает сделать все возможное для поддержания транспортного сообщения в городе и для того, чтобы сделать первый день праздничных покупок максимально удобным. Работа метро будет поддерживаться в оптимально возможном режиме. На дороги города будут выведены десятки дополнительных автобусов, в том числе будут курсировать шаттлы до аэропорта «Хитроу». Особенно автобусная сеть будет усилена на западе города, где расположены основные торговые улица и универмаги.

Работать в этот день будет и легкое метро DLR на востоке Лондона, а также усилено водное сообщение по Темзе. TFL призывает также пользоваться активно популярной в Лондоне схемой проката велосипедов. Руководство метро напоминает, что по нынешнему закону низшего порога явки на голосование по забастовке для членов профсоюзов нет, и, хотя за проведение акции протеста проголосовало 90% состоящих в ASLEF машинистов, явка составила только порядка 42%.

Комментарии
comments powered by HyperComments