Поиск

В Брюсселе открывается очередной антикризисный саммит Европейского союза

768 0

В Брюсселе открывается очередной антикризисный саммит Европейского союзаВ Европе из-за сокращения зарплат и отмены социальных льгот на улицы вышли тысячи манифестантов. Планируется подписание так называемого бюджетного пакта, цель которого обязать все государства ЕС жить по средствам. А это крайне непопулярные меры, которые предполагают сокращение социальных выплат, пенсий, зарплат бюджетников и расходов на медицину. Подобные перспективы вывели на улицы тысячи европейцев. Весенний саммит стран-членов Европейского союза в Брюсселе – традиционное мероприятие, в ходе которого обычно обсуждаются именно экономические вопросы. Правда, на этот раз европейским лидерам придется, скорее, не принимать решения, а обсуждать то, к какому результату привели меры, принятые осенью 2011 года. Самый серьезный экономический кризис за всю историю объединенной Европы заставил тогда глав государств встречаться едва ли не в ежедневном формате. В результате финансовую систему ЕС удалось удержать на плаву. Но платить за это пришлось рядовым европейцам.

Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Бернадэт Сегол заявила: «Хватит, значит, хватит, суровые меры не работают; у европейских лидеров есть альтернатива – они должны сосредоточить усилия на повышении занятости и укреплении социальной справедливости». Социальная справедливость – это ключевое требование людей, которые выходят сегодня на улицы повсюду в Европе. Никто так и не смог объяснить избирателям, почему они должны платить за ошибки банков и финансовых корпораций. Многих раздражает, к примеру, что до сих пор не введен налог на финансовые транзакции. Это позволило бы дополнительно собирать миллиарды евро со спекулянтов, работающих на фондовых рынках.

Накануне акции протеста прошли во многих странах. В Чехии и Испании на улицы вышли студенты. Их кризис коснулся не меньше. Европейские правительства вынуждены сокращать расходы и на образование. В Барселоне не обошлось без стычек с полицией. Несколько тысяч человек прошли по улицам Марселя. Эта демонстрация была организована в знак солидарности с рабочими из других европейских стран. Во Франции экономика находится еще не в столь плачевном состоянии, как, к примеру, в странах Южной Европы. Но, с другой стороны, споры в Брюсселе о необходимости снова с снова затягивать пояса, раздражают людей. К тому же французам скоро придется выбирать президента, и вопрос о социальных расходах в этой предвыборной кампании – один из самых главных.

«У нас тут выборы на носу, так вот, многие рабочие собираются пойти и проголосовать против нынешних властей, так как они ведут политику, которая нас совершенно не устраивает», — говорит член профсоюза Патрик Пиерони. Саммит в Брюсселе продлится два дня. Начнется все сегодня с ужина, который, по протоколу, принято называть «рабочим». Подразумевается, что за ним главы государств будут обмениваться мнениями о том, что же такое происходит сейчас в Европе, и что со всем этим делать дальше. Пока в программе саммита значится лишь подписание очередного договора, в котором все снова пообещают соблюдать бюджетную дисциплину. Никаких новых идей обсуждать не планируется.

Комментарии
comments powered by HyperComments