Поиск

Идут ожесточенные бои на юго-западе Сомали

827 0

Идут ожесточенные бои на юго-западе СомалиСомалийская исламистская группировка «Аль-Шабааб» развернула крупномасштабное наступление на позиции эфиопских регулярных войск, которые занимают часть территории на юго-западе Сомали. Боевые действия развернулись в районе села Юркут, через который проходит основной маршрут грузоперевозок из Эфиопии в занятый эфиопскими войсками город Байдоа. После четырех часов ожесточенных боев как исламисты, так и эфиопская армия сообщают о значительных потерях в рядах противника. Очевидцы из числа местных жителей информируют по телефону, что на улицах Юркута лежит множество тел погибших, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные британской вещательной корпорации Би-би-си.

Вспыхнувшие бои — самые интенсивные на территории Сомали после того, как в прошлом месяце эфиопские войска отбили город Байдоа у боевиков группировки «Аль-Шабааб». Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году после падения режима диктатора Мохамеда Сиада Барре. На территории страны появилось несколько самопровозглашенных государств, были образованы полуавтономные клановые формирования.

Переходное правительство, сформированное несколько лет назад при поддержке Запада и Эфиопии в Найроби (Кения), позднее перебралось в Сомали, но контролирует только столицу страны Могадишо, да и то за счет помощи миротворцев Африканского союза. Этих сил оказалось недостаточно для разгрома основных противников правительства — боевиков из группировки «Аш-Шабаб». Недавно Эфиопия ввела в Сомали свои войска для подавления исламских экстремистов.

Комментарии
comments powered by HyperComments