Поиск

16 марта в Латвии неофициально считается днем памяти латышского легиона «Ваффен СС»

782 0

16 марта в Латвии неофициально считается днем памяти латышского легиона «Ваффен СС»Госдума подготовит заявление в связи с шествием «Ваффен СС» в Риге. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил подготовить проект заявления Госдумы в связи с сегодняшним шествием ветеранов легиона «Ваффен СС» в Риге. Об этом он заявил сегодня в конце пленарного заседания нижней палаты. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая обратила внимание, что «сегодня в Риге проходит шествие сторонников бывших легионеров «Ваффен СС». «Полагаю, что данное действие оскорбляет всех ветеранов Великой Отечественной войны и память всех, кто погиб в годы Второй мировой войны», — подчеркнула она. «Безусловно, данное действие направлено и на реабилитацию нацизма, — продолжила депутат.

— Полагаю, что в данной ситуации мы не можем оставлять этот вопрос без внимания». «Я предлагаю нашему профильному комитету по международным делам обратиться в МИД России с просьбой затребовать информацию, какие меры, адекватные этому вызову, сегодня принимаются от имени нашей страны», — заключила Яровая.

В ответ Нарышкин согласился, что «вопрос, действительно, важный, но комитет имеет возможность запросить соответствующую информацию». «Но, поскольку вопрос важный, лучше было бы профильному комитету подготовить проект заявления Госдумы по этому вопросу», — сказал он. После того, как возражений не последовало, спикер подтвердил, что поручение профильному комитету дано.

Ранее сегодня более 1 тыс ветеранов латышского легиона «Ваффен СС» и их молодых сторонников-радикалов с государственными флагами и цветами в руках устроили сегодня шествие к памятнику Свободы в центре латвийской столицы, чтобы почтить память легионеров. У главного монумента страны их встретили местные русскоязычные антифашисты. Среди участников шествия было много депутатов сейма (парламента) Латвии от оппозиционного националистического объединения «Отечеству и свободе» ДННЛ — «Все для Латвии!»

16 марта в Латвии неофициально считается днем памяти латышского легиона «Ваффен СС». Каждый год в этот день в Риге радикально настроенные организации проводят свои мероприятия. Рижская дума ранее отклонила все заявки на проведение любых мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможность провокаций, которые могут привести к массовым беспорядкам. Однако Административный районный накануне отменил этот запрет столичной думы.

Две латышские дивизии «Ваффен СС» были созданы в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта был официальной памятной датой. Но после того, как шествие эсэсовцев по центру города вызвало крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение исключить его из списка памятных дат.

Комментарии
comments powered by HyperComments