Поиск

К 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена на площади столицы КНДР прошел масштабный парад

911 0

К 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена на площади столицы КНДР прошел масштабный парадПо случаю 100-летия со дня рождения первого и «вечного» президента Ким Ир Сена на центральной площади столицы КНДР сегодня прошел масштабный парад, запечатлеть который получили возможность зарубежные телекомпании, включая российские. Ровно в 10:00 по местному времени (05:00 мск) раздался бой часов, прогремели орудийные залпы, и собравшиеся на площади и прилегающих к ней улицах войска приветствовали появившегося на трибуне Ким Чен Ына возгласами «Мансе!» («Да здравствует»), выкрикивая лозунги «Ценой своей жизни защитим нашего полководца!», «Добьемся воссоединения родины!» Младший сын Ким Чен Ира, который на этой неделе занял все ключевые государственные и ключевые посты, не только появился на публике, но и лично впервые обратился с посланием к армии и народу. «Мощь нашей страны безгранична, — подчеркнул он в своем выступлении, продолжавшемся 15-20 мин. — Доказательством тому станет предстоящий парад».

В своем выступлении новый лидер КНДР отметил выдающуюся роль Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, благодаря которым корейская армия превратилась «в непобедимые вооруженные силы». Он подтвердил решимость руководства страну «осуществлять политику сонгун» (приоритет армии) и «строить процветающее социалистическое государство». По случаю праздничной даты Ким Чен Ын также поздравил всех своих соотечественников, в том числе в Южной Корее.

Перед трибуной стройными рядами, чеканя шагом, прошли подразделения регулярной армии и Рабоче-крестьянской Красной гвардии, в том числе женские. За ними проследовала военная техника — боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки, самоходные артиллерийские установки разного калибра, ракетные системы залпового огня, оперативно-тактические ракеты. Были продемонстрированы элементы систем противоракетной и противовоздушной оборон.

По мнению ряда экспертов, впервые была показана новая баллистическая ракета. Во время парада над площадью кружили пять истребителей МиГ-29, вызвав бурю восторга. Иностранных журналистов доставили на площадь на автобусах, предварительно попросив сдать мобильные телефоны. Вечером в центре Пхеньяна по случаю праздника, который отмечается как «День Солнца», будет устроен грандиозный фейерверк».

Комментарии
comments powered by HyperComments