Поиск

Банковское обслуживание индивидуальных предпринимателей

768 0

Количество российских банковских организаций, оказывающих услуги индивидуальным предпринимателям, весьма велико. Чтобы выбрать среди них наиболее подходящее учреждение, необходимо руководствоваться рядом важнейших критериев и знать множество нюансов.

 

Основные критерии выбора

Начинающим индивидуальным предпринимателям лучше обращаться в банковские учреждения, предоставляющие наиболее актуальные услуги и обеспечивающие возможность постепенно расширять их список по мере развития бизнеса. Кредитные организации должны соответствовать следующим требованиям:

  • Надежность. Для ее проверки надо удостовериться в наличии регистрации банка в справочнике ЦБР и в системе страхования вкладов.
  • Доступная стоимость услуг.
  • Наличие сети филиалов.
  • Дистанционное предоставление услуг.
  • Быстрота осуществления операций.

 

Всем этим критериям отвечают лучшие банки для предпринимателей, среди которых отдельно стоит выделить МодульБанк.

 

Некоторые банковские учреждения, специализирующиеся на обслуживании индивидуальных предпринимателей, готовы не только предоставить счет, но и оказать услуги по ведению бухгалтерии малого бизнеса. Это обеспечивает дополнительное удобство.

 

Полезные рекомендации

Наряду с перечисленными выше критериями выбора банка, полезно соблюдать следующие рекомендации:

  • Нужно тщательно изучать условия договора. Если в нем прописано право банковского учреждения изменять их в одностороннем порядке, то это может оказаться невыгодным для ИП, поскольку внезапное увеличение стоимости обслуживания повлечет за собой непредвиденные убытки.
  • Надо выяснить стоимость закрытия расчетного счета и выписок по нему, величину начислений на остаток собственных средств на счете, а также узнать, есть ли возможность брать кредиты.
  • Иногда банковские учреждения утаивают некоторые нюансы обслуживания, и клиент узнает о них только после подписания договора. По этой причине необходимо предварительно ознакомиться с отзывами о банке на специализированных интернет-ресурсах.

 

Заключать договор на обслуживание индивидуальным предпринимателям лучше всего с той банковской организацией, в которой за изменение тарифа взимается минимальная комиссия. После подписания договора полезно время от времени изучать условия обслуживания ИП в других банках, поскольку через год или два можно найти в них более выгодные предложения.

Комментарии
comments powered by HyperComments