Поиск

Острый долговой кризис перекинется с Греции на Италию

544 0

Острый долговой кризис перекинется с Греции на ИталиюМеждународное агентство «Мудис» в понедельник вечером понизило кредитные рейтинги 26 итальянских банков из-за опасения, что острый долговой кризис перекинется с Греции на Италию. Об этом сообщил сегодня телеканал «Скай ньюс». Агентство также дало негативный прогноз по всем кредитным учреждениям, рейтинги которых были понижены. Среди банков, которых касается решение «Мудис», — две крупнейшие банковские группы Италии, — «Уникредит» и «Индеза-Санпаоло». По мнению комментаторов, причиной для снижения рейтингов стали появившиеся предположения о возможном выходе Греции из зоны евро в результате развития политической ситуации в этой стране.

На состоявшихся в Греции выборах партии, поддерживающие условия соглашения о предоставлении ей международной финансовой помощи, не смогли получить большинство. В то же время в стране усиливаются позиции противников мер жесткой бюджетной экономии, предусмотренных этим соглашением. Аналитики отмечают, что выход Греции из зоны евро повлечет за собой обострение долгового кризиса в Италии и Испании в результате роста стоимости обслуживания государственного долга этих стран. Итальянские банки являются крупными держателями облигаций своей страны.

Агентство «Мудис» заявляет, что решение о понижении рейтингов отражает ухудшение положения самих банков, а не сомнения в способности итальянского правительства оказать им поддержку в случае необходимости. «Рейтинги итальянских банков сейчас являются одними из самых низких среди развитых европейских стран, что отражает подверженность этих банков влиянию негативной оперативной обстановки в Италии и Европе», — говорится в заявлении рейтингового агентства.

«Мудис инвестор сервисиз» понизило долгосрочные рейтинги по долгам и привлеченным средствам на величину от одной до четырех ступеней для 26 итальянских банков, в числе которых пять входят в более крупные группы, — говорится в заявлении агентства. — Почти во всех случаях решения по рейтингам отражают оценку самостоятельного кредитного положения банков, а не изменения в оценке «Мудис» относительно уровня поддержки, оказываемой третьими сторонами, в том числе поддержки со стороны правительства», — отмечает агентство.

Ранее агентство «Мудис» заявляло, что оно начнет процесс оценки кредитных рейтингов банков стран еврозоны с кредитных учреждений Италии. Далее оно намерено дать оценку рейтингам банков Испании, Австрии, Швеции, Норвегии, Великобритании и Германии.

Комментарии
comments powered by HyperComments