Поиск

Стоимость активов в управлении фондов прямых инвестиций достигла 3 трлн долларов

477 0

Стоимость активов в управлении фондов прямых инвестиций достигла 3 трлн долларовРекордного объема в 3 трлн долларов достигла суммарная стоимость активов, находящихся в управлении фондов прямых инвестиций по всему миру. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании «Прекин» (Preqin), в понедельник представившие соответствующий доклад в британской столице. Объем активов в управлении индустрии увеличился на 9 проц с декабря 2010 года по декабрь 2011 года, указывается в отчете. По оценке менеджера «Прекин» Бронвин Уильямс, «устойчивый рост подчеркивает тот факт, что прямые инвестиции продолжают оставаться привлекательными для институциональных инвесторов, которые склонны отказываться от ликвидности в обмен на опережающую динамику (доходов)».

«Несмотря на неопределенность и неустойчивость конъюнктуры, превалировавшей в последние годы, сохраняется вера в то, что управляющие фондами прямых инвестиций по- прежнему способны обеспечивать эти доходы», — добавила Уильямс. При этом, по ее словам, «ключевым вопросом для инвесторов остается определение, поиск и выбор лучших потенциальных фонд-менеджеров для своих портфелей». По подсчетам «Прекин», «в годовом исчислении горизонтальная доходность по прямым инвестициям за десять лет до декабря 2011 года обогнала индексы «Эс энд пи 500» (S&P 500) и «Эм-эс-си-ай юроп» (MSCI Europe), составив 11,9 проц».

При этом за указанный период она не превзошла показавший доходность 13,9 проц индекс «Эм-эс-си-ай эмерджин маркетс» (MSCI Emerging Markets — индекс по развивающимся рынкам от «Морган Стэнли Кэпитал Интернэшнл»). По оценке британской газеты деловых кругов «Файнэншл таймс», при том, что рост активов отрасли в прошлом году продолжился — несмотря на «смятение на финансовых рынках и застойные экономические условия» — темпы их прироста на нынешнем этапе остаются относительно невысокими. Так, они «заметно ниже уровней в 33,6 и 37,6 проц, которые были отмечены в 2007 и 2006 годах соответственно — то есть, когда на рынке прямых инвестиций еще был бум».

Комментарии
comments powered by HyperComments