Поиск

Мебель для гостиной: виды, правила выбора и расстановки

757 0

Гостиная – лицо дома, так как именно в ней чаще всего принимают гостей. Для того, чтобы комната соответствовала всем современным требованиям, она должна быть хорошо обустроена.

Правильно выбранные и установленные элементы мебели сделают гостиную более привлекательной и практичной.

Виды мебели для гостиной 

Правильно выбрать мебель для гостиной можно будет только после изучения её основных видов. Мебель для гостиных подразделяют на мягкую, модульную и корпусную. В процессе выбора не нужно забывать и о качестве изделий – сегодня приобрести изделия высокого качества можно в kare мебель.

Сделать центральную часть гостиной более привлекательной можно установив в неё мягкую мебель, например, красивые кресла (или пуфы). Отличным решением будет установка софы, стиль которой должен соответствовать стилю остальных элементов мебели.

Модульная мебель представляет собой комплект мебели, элементы которого можно произвольно перемещать в рамках набора. Такие комплекты широко используются дизайнерами, так как позволяют воплощать в жизнь самые необычные дизайнерские решения. Такой комплект может состоять из шкафа, зеркала, комода, тумбы, столика и некоторых других элементов.

Корпусной мебелью называют изделия с жёстким основанием, выполненным в виде панели. Для изготовления такой мебели используется древесина. Кроме этого, большая часть модульной мебели делается разборной, что упрощает её транспортировку, погрузку и выгрузку.

Правила выбора и расстановки

Дизайнеры выделяют ряд советов, которые помогут правильно выбрать и расставить мебель в гостиной, а также избежать при этом ошибок:

  1. Размер мебели выбирается исходя из размеров помещения. В просторную гостиную можно установить крупную мебель, а в маленькую отлично впишутся компактные изделия.
  2. Чем меньше комната, тем меньше в неё сможет влезть элементов мебели. При обустройстве небольшой гостиной нужно отдавать предпочтение многофункциональным предметам.
  3. В гостиной всегда должен быть источник естественного освещения, поэтому заграждать мебелью окна не следует.
  4. Ширина проходов должна быть 0,6 м или более.
  5. Кофейный столик рекомендуется устанавливать на расстоянии не более 0,5 м от дивана.
  6. Если в гостиную планируется устанавливать не только диван, но и кресла, то располагать их следует на таком расстоянии друг от друга, чтобы сидящие могли слышать друг друга при разговоре и держать при этом комфортную дистанцию.

При выборе мебели для гостиной важно не допустить ошибку. Ведь именно эта мебель будет создавать первое впечатление о жилье и его хозяевах.

Комментарии
comments powered by HyperComments