Поиск

Зеркало в современном интерьере

664 0

Зеркало с древних времен считают одним из самых интересных элементов обстановки с точки зрения дизайна. Оно не утратило актуальности и в современных реалиях.

Это не просто функциональный предмет, а эффективный дизайнерский инструмент. Зеркальная поверхность органично вписывается в комнаты различного назначения (офис, кабинет, холл, спальня, ванная), помогает расширить пространство, усилить освещение, создать необычное оформление стен. Современные технологии позволяют выпускать зеркала необычных форм, в раме и без нее, многофункциональные, мобильные.

Возможности зеркал в интерьере

Большой процент среди всех видов жилья занимает малогабаритное. При условии правильного подхода к обустройству можно визуально расширить свободное пространство. С помощью зеркал вполне реально воплотить следующие дизайнерские цели:

  • Иллюзия простора.

Зеркальная поверхность большого размера в изысканной раме поможет визуально раздвинуть стены, удвоить количество света, сделать «невидимой» часть перегородки, чтобы придать площади воздушность. Элемент обладает потенциалом, к нему легко подобрать гармонирующий декор.

  • Изменения формы и объема.

Акцентировать внимание на маленьком зеркале можно с помощью иллюзии изменения объема, контуров. Для этого нужно выбрать элемент без обрамления, сложной формы или в массивном багете из дерева, который будет гармонировать, например, со столиком или текстилем. Мнимая перспектива поможет превратить комнату квадратной формы в вытянутую. Эта идея особенно актуальна для помещений в стиле хай-тек или минимализм.

  • Бесконечность.

С помощью зеркал получится не только зрительно увеличить пространство, но и скрыть недостатки помещения. Лучше всего сымитировать эффект можно в условиях небольшой прихожей. Применять его для ванной, спальни, детской, домашней примерочной не стоит, ведь секторы отдыха должны иметь атмосферу стабильности, уюта. Иллюзии реально достичь, разместив противоположно или перпендикулярно два зеркала. Также можно воссоздать эффект прозрачности, мимикрию (повторение зеркальных элементов, что придаст интерьеру ритм, упорядочит любую обстановку).

Продажа зеркал отличного качества доступна по ссылке – специализированный гипермаркет «Мидеон» гарантирует широкий выбор, оригинальные модели и хорошие цены. Грамотно расположенное отражающее полотно может видоизменить пространство, придать помещению глубину, по-новому расставить акценты.

Как сделать зеркало красивым и стильным

Зеркало по праву считают самым мистическим и таинственным предметом обстановки. Процесс изготовления этого элемента интерьера не очень сложен, но требует филигранной работы. На обычное стекло наносят специальное покрытие (амальгама). Это позволяет не допустить окисления. Покрывают тонировкой графит, золото, бронзу и др. Готовые изделия имеют разные размеры (самое большое достигает 3,5–2,25 м) и толщину. Главным декором отражающей поверхности является рама. Благодаря обрамлению она отлично впишется в классический интерьер, будет выглядеть солидно.

Зеркало с подсветкой поможет реализовать самые смелые дизайнерские идеи и визуально увеличить свободное пространство, усилить качество освещения. Если украсить его окантовкой из светопропускающего пластика, будет создан эффект подсвечивания, изображения 3D. Для декора можно применить матовый рисунок, гравировку, элементы фьюзинга из специального цветного стекла. Чтобы достичь полной гармонии интерьера, стоит не только подобрать оптимальный вариант отражающей поверхности, но и соответствующее освещение, микроклимат.

Комментарии
comments powered by HyperComments