Поиск

Основные правила обслуживания бассейнов

650 0

Наличие бассейна в доме – всегда огромный плюс. Однако не стоит забывать, что бассейн, как и любой искусственный водоем, нуждается в постоянном уходе и регулярной очистке. Иначе плавать в нем станет не просто неприятно, но даже опасно.

Для поддержания состояния бассейна необходимо регулярно проводить диагностические и обслуживающие процедуры, которые значительно продлят срок службы бассейна и обезопасят пребывание людей в нем.

Регулярное сервисное обслуживание бассейнов

Вне зависимости от типа бассейна, выделяют три основных вида его обслуживания:

  1. Чистка
  2. Обслуживание фильтра
  3. Консервация

Первый вид обслуживания необходимо проводить как минимум еженедельно. Процесс чистки включает в себя очищение стенок и ватерлинии бассейна, промывку фильтра, проверку уровня воды в чаше, а также проведение диагностических процедур для основной обслуживающей резервуар аппаратуры и регулировку состава воды.

Второй вид, обслуживание фильтра, заключает в себе более тщательное, чем при обычной чистке, очищение фильтра, анализ состояния его деталей. Стандартные рекомендации частоты проведения данной процедуры – раз в неделю, однако существуют отклонения, связанные с местоположением, регулярностью использования бассейна, типами используемых химикатов и обеззараживающих средств.

Следующий тип обслуживания, в отличие от первых двух, не является регулярным и обязательным для всех типов бассейнов, а относится только к открытым уличным бассейнам. Он включает в себя процедуры, призванные обеспечить сохранность бассейна в зимний период и избежать связанных с перепадом температуры поломок.

Как лучше обслуживать бассейн?

Так как самостоятельно поддерживать бассейн в хорошем состоянии достаточно проблематично, компании, предлагающие свои услуги по обслуживанию бассейнов, значительно облегчают жизнь их хозяевам. Например, компания PoolStroi занимается сервисным обслуживанием бассейнов, предлагая качественное и оперативное проведение всех необходимых процедур.

Кроме того, необходимо помнить о необходимости ежегодного обслуживания бассейна с заменой износившихся деталей, иначе в какой-то момент любая поддерживающая система может дать сбой, что приведет к огромным материальным затратам, которых можно было бы избежать.

Таким образом, при наличии бассейна необходимо понимать важность обслуживающих процедур. Некоторые из них, такие как чистка и обслуживание фильтра, являются регулярными и обязательными для всех типов бассейнов. Другие, например, консервация, необходимы лишь определенному типу. В любом случае важно помнить, что превентивные процедуры всегда стоят гораздо меньше, чем устранение негативных последствий в случае их отсутствия.

Комментарии
comments powered by HyperComments