Поиск

Почему важно поддерживать влажность воздуха в квартире?

753 0

Одним из важнейших факторов обеспечения благоприятного микроклимата в помещении является поддержание влажности воздуха на оптимальном уровне.

При этом данный показатель для каждого помещения является индивидуальным и зависит от его предназначения.

Основные средства для поддержания оптимальной влажности воздуха

Для регулирования влажности воздуха в помещении существует множество способов. В настоящее время решение этой задачи облегчается за счет использования специальных устройств, которые подразделяются на три типа:

  • Очистители воздуха. Они могут выполнять бактерицидную обработку воздуха, очищать его от пыли, посторонних запахов, табачного дыма. Некоторые модели очистителей оснащены ароматизаторами и ионизаторами воздуха.
  • Увлажнители. Данные устройства выполняют только одну функцию – повышают уровень влажности воздуха.
  • Климатические комплексы. Эти устройства сочетают в себе очистители воздуха и увлажнители, которые могут функционировать как совместно, так и по отдельности.

Значение нормальной влажности воздуха

Для человеческого здоровья вредна как слишком низкая, так и слишком высокая влажность воздуха. При пересушивании воздуха в помещении увеличивается количество содержащейся в нем пыли, что способствует размножению бактерий и пылевых клещей. Для людей пагубное влияние чрезмерно сухого воздуха выражается в следующем:

  • понижение эластичности кожи, волос и ногтей;
  • покраснение глаз, появление в них неприятного зуда;
  • загустевание крови, ведущее к замедлению ее циркулирования, возникновению головных болей и слабости;
  • увеличение вязкости желудочного и кишечного сока, что значительно замедляет функционирование пищеварительной системы.

При нехватке влаги в помещении также страдают находящиеся в нем животные и растения, а срок эксплуатации деревянных изделий уменьшается.

Переизбыток влаги создает идеальные условия для размножения микробов, плесени и грибков. Это ведет к следующим негативным последствиям для человеческого здоровья:

  • учащение и повышение тяжести респираторных болезней;
  • возникновение ощущения духоты и сырости;
  • появление отталкивающих запахов, вызываемых выделениями размножающихся патогенных бактерий.

При чрезмерно высокой влажности воздуха в помещении увеличивается продолжительность высушивания постиранного белья, происходит загнивание растений, деревянные изделия деформируются.

Таким образом, для поддержания благоприятных микроклиматических условий в своем доме очень важно позаботиться о соответствии уровня влажности воздуха требуемым параметрам. От этого зависит благополучие всех членов семьи, домашних животных, растений, а также срок службы мебели и бытовой техники.

Комментарии
comments powered by HyperComments