Поиск

Коллекторы для воды – преимущества, минусы

583 0

Для обеспечения высокого качества и надежности функционирования системы водоснабжения используются коллекторы для воды.

Они помогают устранить множество проблем, часто возникающих при одновременной подаче воды нескольким потребителям.

Предназначение и устройство коллектора для воды

Главная функция коллектора для воды заключается в разделении большого водного потока на несколько небольших. Это приспособление представляет собой полый цилиндр, с помощью которого вода распределяется между разными потребителями. Оно применяется при параллельном разветвлении труб. Для подсоединения коллектора надо его скрепить со стояком системы водоснабжения, используя резьбовые соединения, которые имеются с двух сторон приспособления.

Эффективность коллекторной системы водоснабжения гораздо выше по сравнению с классической системой водоснабжения, которая состоит из тройников и стояков. Коллекторы для воды – это инженерная сантехника для всех, которую устанавливают как в жилых домах, так и в различных общественных учреждениях. Производители предлагают различные модели таких устройств, количество выходов в которых варьируется от двух до четырех. Чтобы организовать большее число веток, необходимо соединить друг с другом несколько коллекторов.

Достоинства и недостатки коллекторов для воды

В число важнейших преимуществ, присущих коллекторам для воды, входят следующие особенности:

  • обеспечение параллельного водоснабжения нескольких потребителей;
  • выравнивание давления для увеличения удобства потребления воды на разных точках ее разбора;
  • недопущение возникновения гидравлических ударов;
  • возможность индивидуального регулирования расхода воды на каждого потребителя;
  • почти полное предотвращение снижения напора воды;
  • возможность перекрывать отдельные контуры для осуществления ремонтных работ или техобслуживания системы водоснабжения с сохранением подачи воды на другие контуры.

Недостаток коллекторов для воды заключается в высокой стоимости самих устройств и значительного числа труб. Причем эти трубы приходится прокладывать скрытым способом, чтобы они не бросались в глаза.

Коллекторы для воды различаются конструктивными особенностями и материалами изготовления. При их выборе необходимо найти то устройство, технические параметры и функциональность которого в максимальной степени удовлетворяют нужды потребителей воды.

Комментарии
comments powered by HyperComments