Поиск

Кровельные водоотводы

470 0

Водоотвод представляет собой важную составляющую часть кровли любого здания. Его наличие обеспечивает сохранность и продление срока эксплуатации каркаса и отделочных элементов. По этой причине чрезвычайно важно грамотно выбрать и правильно установить водоотвод уже в момент монтажа кровли.

Устройство кровельного водоотвода

Эффективность водосточной системы обусловлена продуманностью ее конструкции, состоящей из нескольких главных элементов. Смотрите, как устроен классический кровельный водоотвод:

  • финишным элементом системы, из которой вода сливается в канализационную систему, служит водосточная труба;
  • вода сливается в водосточную трубу через желоб;
  • поток воды перенаправляется из желоба в трубу при помощи водосборной воронки;
  • элементы водоотвода прикрепляются к стене здания при помощи хомутов и кронштейнов;
  • защитная сетка, муфта, наконечник трубы, заглушка выполняют вспомогательную роль.

Благодаря округлости воронки, желобов и труб обеспечивается быстрый слив требуемого количества влаги с поверхности крыши. За счет этого уменьшается отрицательное воздействие воды на несущие элементы конструкции и обеспечивается сохранность ее целостности.

Основные функции кровельного водоотвода

Комфортность проживания в доме в значительной мере определяется тщательностью обустройства его кровли. Для обеспечения нормальных условий требуется выполнить целый ряд мероприятий, включая обустройство вентиляционной системы подкровельного пространства, паро- и гидроизоляции. В число этих мероприятий входит обустройство кровельного водоотвода, который препятствует разрушению несущих конструкций дома под воздействием атмосферных осадков. Кровля дома может быть односкатной или иметь несколько скатов. По наклонной поверхности крыши сходят атмосферные осадки, оказывая отрицательное воздействие на фундамент. Кровельный водоотвод помогает справиться с этой проблемой, выполняя несколько важнейших функций, в том числе:

  • защита фундамента от деструктивного воздействия влаги посредством ее отведения в специально предназначенное для этого место;
  • недопущение загнивания крыши и несущих элементов, предотвращение протечек кровли;
  • улучшение экстерьера дома согласно общей концепции его оформления.

Для изготовления кровельных водоотводов используются прочные и долговечные материалы. Благодаря этому водосточные системы обычно служат до момента очередной замены кровли.

Комментарии
comments powered by HyperComments