Поиск

Порода Бассет Хаунд

592 0

Бассет Хаунд – порода, которая многим известна глазами, полными печали. Именно этот взгляд зачастую и становится причиной, по которым люди заводят бассетов. Но собаки, определенно, заслуживают более подробного изучения, так как отличаются не только печальным взглядом, но и умом, сообразительностью, добротой и массой других положительных качеств.

Немного истории

На сайте buffobass.com можно подробнее узнать про породу, а также связаться с заводчиком в Подмосковье. Родиной собак считается Франция, первые упоминания о них относятся к средневековью, а первыми владельцами являлись местные аристократы. Впрочем, тогда бассеты были не столь крупными, как сейчас, их главной задачей был поиск дичи, подстреленной охотниками, в кустах, так что короткие ноги были очень кстати.

Основные особенности

  1. Использование – гончая;
  2. Определение по FCI – шестая категория, подраздел 1.3, мелкие гончие собаки;
  3. Общее описание внешнего вида – гончая собака с короткими мощными ногами, оптимальным балансом тела;
  4. По поведению бассеты очень мирные, идеально подходят на роль питомцев в семьях, где есть маленькие дети. Для них нехарактерна агрессия. Собаки очень любят своих хозяев. Прогулки с ними – огромное удовольствие, как и все охотничьи гончие они достаточно активны, любят игры, однако, не нуждаются в многочасовых пробежках, на которые у многих владельцев просто нет времени;
  5. Шерсть отличается гладкостью и густотой, волос достаточно толстый, очесы отсутствуют;
  6. Для содержания вполне достаточно обычной городской квартиры, собаки не доставляют неудобств, ведут себя спокойно, не требуют большого “личного” пространства.

Рацион

Порода отличается впечатляющим аппетитом. Хозяевам нужно иметь в виду, что при отсутствии достаточных нагрузок, регулярных прогулок и занятий на свежем воздухе, бассеты быстро набирают лишний вес, крайне негативно сказывающийся на состоянии опорно-двигательного аппарата. Оптимальные натуральные корма – творог, мясо с низким содержанием жира, овощи. Сухой корм лучше предпочитать премиальной группы.

В целом, бассеты – одни из лучших домашних питомцев. Они любят детей, готовы бесконечно долго терпеть детские игры, не требуют особого внимания, верны своим владельцам, агрессия для них нехарактерна. При этом, на улице они не прочь поиграть. Главное – следить за рационом собак, не допуская переедания и ожирения, крайне опасного для породы.

Комментарии
comments powered by HyperComments