Поиск

Велосипедные проблемы и их решение

465 0

Для многих людей поездка на велосипеде, будь то продолжительное путешествие или кратковременная прогулка – один из самых лучших видов активного отдыха. И действительно, “железный друг” очень способствует поддержанию здоровья владельца, а для детей является прекрасным средством, сочетающим физическое развитие с приобретением целого ряда полезных навыков. Но, радость от поездки иногда омрачают неожиданные поломки, особенно если они случаются далеко от дома. Предупредить подобные сюрпризы позволит своевременный ремонт велосипеда с заменой деталей (http://www.euroveloset.ru/cat-velozap-asti/), выработавших свой ресурс, а также регулярное техническое обслуживание. Причем часть работы, при желании, легко выполняется владельцем самостоятельно, даже при отсутствии опыта.

Что можно сделать своими руками?

Несмотря на кажущуюся простоту, велосипед имеет целый ряд узлов, требующих при ремонте профессионального подхода и специального оборудования. А вот такие мероприятия, как чистка, смазка и простейшие ремонтные манипуляции вполне по силам начинающим веломеханикам. Для выполнения элементарных базовых работ необходимо приобрести минимальный набор инструментов и смазочные материалы.

Самая доступная работа – мойка и очистка, вымытая рама позволит своевременно обнаружить чреватые последствиями дефекты – трещины, потертости и сколы. Регулярная очистка посредством растворителей цепи и узлов трансмиссии с последующей смазкой существенно увеличит эксплуатационный срок этих подверженных износу деталей. А контроль давления воздуха в колесах и состояния подшипников втулок обеспечит комфорт поездок. Обслуживание тормоза включает в себя замену колодок, проверку состояния калиперов, контроль утечки тормозной жидкости в гидравлической системе.

Появление люфта в рулевой колонке, хорошо заметного при торможении, его можно устранить самостоятельно подтягиванием соответствующих болтов, но это не всегда помогает, так как причиной неисправности могут быть развалившиеся подшипники, в этом случае лучше обратиться в сервис.

Смазывание узлов велосипеда одно из важнейших мероприятий по обслуживанию, причем требуется несколько типов смазки – аэрозольная для шарниров, цепи и тросиков, жидкая для точечной смазки барабанов, втулок и цепи, густая для резьбы и подшипников. Нанесение смазки допускается только после удаления загрязнений вместе с остатками старых смазочных материалов.

Необходимость профессионального вмешательства

Причиной обращения в велосервис, как правило, становится невозможность решить проблему самостоятельно из-за отсутствия навыков и опыта, но даже у владельцев велосипедов с руками, растущими из правильного места, такая необходимость возникает. В первую очередь это связано с отсутствием специального оборудования, покупать которое для разового использования не имеет смысла. Кроме того, хорошо оснащенная веломастерская (http://www.euroveloset.ru/remont-velosipedov/) с квалифицированным персоналом способна выполнить весь комплекс работ за очень короткое время.

Самые распространенные причины обращения в сервис:

  • сбой в работе переключателя скоростей;
  • проблемы с тормозной системой;
  • нарушение геометрии колес;
  • выявление и устранение неисправностей, вызывающих проблемы при движении накатом.

К перечисленным причинам можно добавить необходимость ремонта наиболее сложных узлов с применением нетипичных инструментов – съемников, динамометрических ключей и т. д.

Браться за ремонт своими руками или доверить работу веломастерской – вопрос, решаемый владельцем техники, главное, чтобы неумелые действия не привели к печальным последствиям, поэтому в основе решения должна лежать трезвая оценка собственных сил и возможностей.

Комментарии
comments powered by HyperComments