Поиск

Фисташки: все что нужно знать о родственнике кешью

754 0

Разные народы в разное время отмечали положительные свойства фисташек. Люди заметили, как употребление плодов фисташкового дерева влияет на организм, хоть и не знали о, содержащихся в плодах, антиоксидантах и витамине Е.

В древности плоды дерева очень ценились, а народ Персии использовал орехи в качестве денег. С течением времени ценность зеленой мякоти костяных плодов только возросла, что мы можем наблюдать и в наше время.

Сейчас купить фисташки оптом или в розницу достаточно легко, учитывая, что орехи могут быть как уже очищенными, так и солеными. Нашим предкам приходилось только мечтать о такой роскоши.

Почему цена на орехи порой кусается? Виной всему то, что собирать урожай в крупных объемах невозможно, из-за плачевных попыток окультуривания дерева. Уже из того, что фисташковые деревья не произрастают в таких количествах как виноград или мандарины складывается высокая цена. Стоит учитывать, что и подготовка к продаже вовсе не бесплатна.

В чем особенность фисташек?

Особенность ореха является процесс его созревания. Плоды в костяных оболочках созревают на дереве, после чего высыхают и трескаются. Так и получается всем нам знакомый орешек ― с виднеющейся зеленой мякотью внутри. Интересно то, что не все сорта ореха могут самостоятельно лопнуть.

Сбор урожая происходит с июля по ноябрь. Посоленные и высушенные орехи фасуются, а употребить их рекомендуется в течение года.

Полезные свойства и противопоказания

Не зря данные орешки имеют относительно высокую стоимость, ведь они по-настоящему богаты микро и макроэлементами, насыщены жирами и обогащены антиоксидантами. Вот несколько причин включить фисташки в свой рацион:

  • Они укрепляют иммунитет.

  • Витамин Е и антиоксиданты в составе разглаживают кожу и продлевают молодость.

  • Каротиноиды в составе благоприятно влияют на глаза и увеличивают остроту зрения.

  • Антиоксиданты и клетчатка выводят токсины из организма.

  • Профилактируют анемию благодаря железу в составе.

Не смотря на положительные свойства орехов, важно помнить, что, как и любой продукт, фисташки имеют противопоказания. Содержащиеся масла в мякоти могут вызвать приступ аллергии, тошноты и вызвать метеоризм, в случае передозировки и частого употребления. Также стоит помнить, что орехи не рекомендуется употреблять детям до 3 лет.

Во всем нужно знать меру, даже если продукт имеет множество полезных свойств. А купить вкусные фисташки вы можете на нашем официальном сайте.

Комментарии
comments powered by HyperComments