Поиск

Комплектное распределительное устройство (КРУ): применение, виды, конструкция, преимущества

648 0

Под таинственной аббревиатурой КРУ скрывается столь нужное в наше время комплектное распределительное устройство. С помощью этой установки производят распределение поступающей на объект электрической энергии. Составляют эту систему распределения из специально подобранного пакета коммутационных агрегатов, шин, которые объединяют их, а также специальных приборов, позволяющих собирать, анализировать и запоминать необходимые параметры происходящих процессов.

Область применения

Подобные комплексы, изготовленные компанией «ЭнергоСфера», устанавливаются везде, начиная от буровой установки, и заканчивая городскими подстанциями и крупнейшими производствами. Эти современные системы, как и новейшие КТП, занимают минимум пространства. Могут монтироваться как внутри помещений, так и снаружи. Использование КРУ ускоряет сборку всего распределительного устройства. Оно надежно в обслуживании, так как все элементы, находящиеся под напряжением, изолированы металлическим кожухом.

Комплектные распределительные устройства почти полностью вытеснили старые РУ, оборудование которых поставляется россыпью и монтировалось на месте эксплуатации.

Классификация и конструктивные особенности КРУ

Ныне выпускаемые модели КРУ классифицируются по нескольким параметрам. С учетом места размещения они изготавливаются для внутреннего или наружного монтажа. Первый располагают внутри здания или в закрытом пространстве. Второй (КРУН) — приспособлен для размещения на открытом воздухе.

По методу монтажа все устройства изготавливают в двух исполнениях: стационарные (неподвижные) и выдвижные (мобильные, подвижные). Неподвижные монтируют исключительно у стен. Обслуживаются они с одной стороны. Подвижные конструкции оснащены тележками, на которые монтируются главные компоненты шкафа. Этот тип устройств возможно размещать в любом подходящем для этого месте. Проводить сервисные и восстановительные работы без остановки работы КРУ становится значительно проще и удобнее.

Климатические условия также влияют на работоспособность. Поэтому КРУ выпускаются в северном, тропическом и умеренном исполнении.

Вдобавок возможны различия по: типам линейных выводов (кабельный или воздушный), оперативному току (постоянный или переменный).

По типам коммутационного оборудования устройства снабжаются выключателями различного типа.

Серийное комплектное распределительное устройство предусматривает деление на четыре базовые камеры:

  • Релейный, где расположено низковольтное оборудование, также оборудована рубильниками, переключателями, устройствами автоматики и защиты. На двери снаружи располагают контрольно-измерительные приборы со цветосигнальными датчиками.
  • Выключатели. Здесь располагаются различное электрооборудование вместе с предохранителями, выключателями и разъединителями.
  • Шинный отсек снабжен специальными шинами для объединения всех камер.
  • Вводный. Там смонтированы различные токовые трансформаторы, разделка кабелей, заземление и иная аппаратура.

Все токопроводящие элементы и системы заземления разведены при помощи изоляции.

Применение всевозможных типов КРУ зависит от различных факторов: разновидностей трансформаторов, местоположения их в шкафах. Окончательный выбор следует проводить по каталогам spb.energosfera31.ru.

Комментарии
comments powered by HyperComments