Поиск

Выпадение шерсти у кошек и котов: причины и лечение.

842 0

Здоровая кошка всегда имеет красивую, блестящую шерсть. Если Вы вдруг заметили, что Ваш питомец начал терять шерсть, нужно задуматься о его здоровье. Причины бывают разные, и к счастью это не всегда связано с заболеваниями животного.

Каждый владелец пушистого друга хорошо знаком с проблемой шерсти на всех поверхностях квартиры. Это абсолютно нормально для животного, и причины очень просты:

1. Линька. Регулярно на стыке сезонов (осень, весна) питомец меняет шерсть. Из-за нарушения биоритмов, домашние коты линяют достаточно долгий период (до нескольких месяцев). При этом никаких других нарушений в здоровье не отмечается.

2. Возраст. Пожилые кошки очень часто теряют шерсть в обильном количестве, это нормальный процесс, он связан с возрастом животного и никак не угрожает его жизни.

3. Стресс. Кошки очень чувствительные животные, поэтому любая стрессовая ситуация может привести выпадению шерсти.

4. Беременность. Во время беременности у кошек может облысеть зона вокруг сосков, это связано с гормональными изменениями.

5. Несбалансированное питание. Котов нельзя кормить той едой, которую Вы едите сами. В ней недостаточно витаминов необходимых питомцев, а избыток соли и специи вообще противопоказаны.

Но бывает такое, что причиной потери шерсти котика являются заболевания. Разберёмся, какие.
Кожные заболевания вызывают очаговое выпадение шерсти, в местах проплешин наблюдается покраснение:

1. Блохи. Из-за постоянного зуда на коже, кошка выкусывает шерсть, что даёт эффект выпадения.

2. Клещи. Эти паразиты вызывают облысение на мордочке и лапках (часто симметричное). На местах выпадения замечается сильное раздражение и расчёсы.

3. Аллергия. Да у домашних питомцев тоже бывает аллергия. Она может проявиться на что угодно: химические чистящие средства, парфюмерия, пластик, корма, растения и др. Животное сильно чешется и теряет шерсть.

4. Лишай. Это грибок, он поражает кожу очагами, на месте облысения видны покраснения и чешуйки, площадь поражения постоянно увеличивается. Важно: это заболевание опасно и для человека!

5. Себорея. Это заболевание проявляется очагами. Кожа покрыта чешуйками, а на шерсти можно увидеть перхоть.

Выпадение шерсти могут спровоцировать и другие заболевания, не связанные с кожным покровом.

1. Глисты. Паразиты в организме питомца вызывают истончение и тусклость шерсти, в тяжёлых случаях даже выпадение.

2. Гипертиреоз. Проблем с щитовидной железой так же могут спровоцировать выпадение шерсти у четвероногого друга. Покровы выпадают легко, даже при вылизывании и поглаживании.

Что же делать, если вы заметили, что шерсть вашего питомца теряет привлекательный вид?
Не спешите бить тревогу. Если общее состояние кошки не изменилось, он выглядит здоровым, хорошо питается – причин для беспокойства нет.
Если же вы подозреваете, что у питомца кожное заболевание или какое-то другое нарушение состояния организма, стоит обратиться в ветеринарную клинику. Врач быстро поставит диагноз и назначит лечение. Это значительно сократит ваше время и расходы. Не занимайтесь самолечением, это может ухудшить ситуацию.
Если, Вы всё же по какой-то причине не можете обратиться к ветеринару, помните, что при лечении животных нельзя использовать препараты, предназначенные для человека, это очень опасно для кота.
Чтобы избежать облысения котика, не забываете о важности профилактики.
Используйте только качественные, сбалансированные корма;
• Каждые три месяца пролечивайте животного от глистов и кожных паразитов;
• Соблюдайте график прививок составленный ветеринаром;
• Регулярно купайте и расчёсывайте питомца.
Будьте внимательны к своему котику или кошечке, выпадение шерсти не всегда сигнализирует о заболеваниях, но если они есть, стоит немедленно приступить к лечению. Заботьтесь о своём питомце, и он всегда будет радовать Вас лаской и прекрасным настроением!

В г. Тюмень поставить правильный диагноз и провести необходимые ветеринарные процедуры можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой (сайт: https://vethelp72.ru).

Комментарии
comments powered by HyperComments