Поиск

Какие поломки б/у автомобилей являются поводом для отказа от покупки?

589 0

Автомобиль с пробегом и без дефектов найти практически нереально. Однако одни неполадки можно устранить сравнительно недорого и быстро, другие потребуют серьезных финансовых вложений и длительного ремонта. Если вы решили купить подержанную машину, важно знать, как уберечь себя от приобретения авто с серьезными проблемами.

Сбор информации

Соберите как можно больше информации о слабых местах и типичных неполадках модели, которую вы планируете купить. Кроме того, поинтересуйтесь стоимостью наиболее востребованных ремонтных работ и ценой запчастей. Сведения можно найти на автомобильных порталах и тематических форумах, где общаются те, кто собирается купить автомобиль или недавно стал обладателем транспортного средства.

Обязательно составьте список наиболее распространенных изъянов. Эта информация поможет вам проверить машину при встрече с продавцом и вести аргументированный торг.

Проверка авто при осмотре

На встрече с продавцом машины внимательно осмотрите кузов, салон и моторный отсек. Поцарапанное лакокрасочное покрытие и даже наличие ржавчины – повод для торга. Но если коррозии подверглись лонжероны или стойки, такой автомобиль покупать не стоит.

Косметический ремонт лакокрасочного покрытия кузова – частая процедура, которую владельцы делают перед продажей авто. Но не исключено, что таким способом продавец скрывает последствия ДТП. Поэтому обращайте внимание на зазоры между соседними деталями, наличие царапин и сколов на соединительных болтах.

В моторном отсеке не должно быть протечек рабочих жидкостей, а вот идеально вымытый двигатель должен вас насторожить. К подобной уловке перед тем, как продать машину, прибегают недобросовестные продавцы, которые хотят утаить протечки масла. Нестабильно работающий двигатель, черный или сизый выхлоп, вибрации и стуки – причина отказаться от подобного приобретения.

В салоне обратите внимание на обивку под сиденьями. Сырость или наличие разводов говорят о том, что перед вами машина-«утопленник», такой экземпляр лучше не покупать.

Чтобы максимально точно оценить состояние авто, предложите владельцу заехать на диагностику в автосервис по вашему выбору. Результаты диагностики дадут вам аргументы для торга или убедят отказаться от покупки.

Профилактические мероприятия после покупки

Даже если продавец автомобиля уверяет вас, что своевременно проводил плановые обслуживания, не помешает подстраховаться. Для этого замените моторное и трансмиссионное масло, поменяйте все фильтры, ремень ГРМ и с роликами, приводной ремень навесного оборудования. Эта простая и не слишком дорогая процедура предотвратит серьезные поломки двигателя и других агрегатов.

Комментарии
comments powered by HyperComments