Поиск

Голубика Дюк – описание и выращивание

490 0

Голубика снова пользуется все большей популярностью среди любителей садоводства. Не нужно ходить по лесу в поисках вкусной ягоды. В то время как лесная голубика дает мелкие плоды, с темной мякотью, ягоды культурного растения больше, тверже. Культурная голубика высокорослая. Лесная низкорослая — ее неудобно собирать.

Голубика Дюк – это один из лучших сортов для посадки у себя на огороде. Ее можно выращивать во всех климатах, она неприхотлива к почве и отличается высокой устойчивостью к различным болезням.

Дюк – это высокоурожайный сорт, ягоды крупные, мясистые, сладкие. Голубика этого сорта хорошо хранится и может пролежать до января в прохладном месте.

Выбор места для посадки

В отличие от лесного растения, садовое комфортно себя чувствует в солнечном месте! Что касается почвы, есть одно важное требование. Растению нужен кислый грунт. Например, торф, смешанный с речным песком. На известковых почвах у голубики может не быть плодов или их будет недостаточно. В идеале pH должен быть в пределах 4-5.

Высадка в грунт

Лучшее время для посадки — ранняя весна и осень. Высаживать нужно либо по отдельности, либо рядами. Дистанция посадки 1,5–2 метра со всех сторон, чтобы каждому кусту было достаточно света и воздуха. Посадочная яма шириной около 1 метра и глубиной 50 см. Засыпать заранее подготовленной почвой. Соотношение смешивания зависит от кислотности почвы. Как правило, это верховой торф или смесь песка, торфа, опилок. Пролить землю подкисленной водой (100 гр уксуса столового 9 % на 10 литров воды).

Уход за растением

У кустов голубики неглубокие корни. Из-за этого, обрабатывая почву и удаляя сорняки, нужно быть осторожным. Рыхлить только очень неглубоко. Растения хорошо разрастаются, если мульчировать почву в области корней органикой. К примеру, подойдут листья, подстилка из хвои, мульча из коры, опилки и солома. Слой мульчи имеет несколько преимуществ — он не только помогает остановить рост сорняков, но также поддерживает низкий уровень pH и влажность почвы. Это важно, потому что голубика очень чувствительна к засухе. Земля все время должна быть увлажненной. Кроме полива и прополки необходимо внесение минерального удобрения (1 столовая ложка на квадратный метр). Удобряем один раз ранней весной и один раз осенью в конце сезона.
Важно: растения, удобренные слишком сильно или слишком поздно, уже не успевают закаливаться к зиме. Становятся восприимчивыми к болезням и вредителям. Также следует избегать извести или свежего навоза, потому что они ядовиты для голубики!

Урожай будет лучше, если посадить рядом друг с другом разные сорта. Лучше выбирать сорта с разным сроком созревания, и кроме Дюка посадить еще пару сортов. Кроме того, голубика является декоративным кустарником с его привлекательными цветами и красками.

Комментарии
comments powered by HyperComments