Поиск

Как работает трассоискатель?

443 0

Трассоискатель представляет собой электроприбор, позволяющий определять местонахождение подземных коммуникаций и глубину их залегания. Кроме того, он обеспечивает возможность установить их направление, обнаружить дефектные участки и повреждение изоляции, а также выявить несанкционированные врезки и утечки.

Принцип работы трассоискателя

На рынке кабелеискателей представлен обширный ассортимент изделий разных производителей. Опытные инженеры советуют обратить внимание на трассоискатель RIDGID SeekTech SR-20. Несмотря на разнообразие данных устройств, все они действуют на основе принципа электромагнитной индукции. Трассоискатель состоит из локатора, который обеспечивает прием волны определенной частоты, генератора, который выполняет подачу электромагнитных импульсов на подземные коммуникации с основой из металла и обесточенные кабели, а также из соединяющего кабеля. Локатор устройства выявляет переменное электрополе, образующееся по периметру проложенного под землей трубопровода или кабеля. Если на каких-либо участках инженерных коммуникаций есть дефекты, это можно установить благодаря изменению характеристик электрополя.

Сферы использования трассоискателя

Технология осуществления строительства в современных условиях предполагает обязательное применение трассоискателей. Игнорирование обследования строительного участка может причинить значительный ущерб имуществу строительной фирмы и нанести вред здоровью ее работников. Геодезисты применяют трассоискатели перед началом проведения любых ремонтных и строительных работ, чтобы избежать повреждения трубопроводов и силовых кабелей экскаваторов в процессе раскопок. Использование этой аппаратуры актуально в следующих случаях:

  • отсутствие документации и схем размещения силовых кабелей и трубопроводов;
  • существенные отклонения действительного местонахождения коммуникаций от проектного;
  • значительное изменение рельефа участка;
  • повреждение коммуникаций в результате природных и техногенных катастроф;
  • наличие в системе несанкционированных врезок.

Применение трассоискателей обеспечивает целый ряд преимуществ. Благодаря их использованию уменьшаются финансовые расходы на выполнение ремонтных и строительных работ, увеличивается эффективность ремонтных мероприятий, создаются условия для осуществления максимально точной предварительной оценки стоимости строительства и ремонта.

Комментарии
comments powered by HyperComments