Поиск

Пульпит зуба и методы его лечения

403 0

Пульпитом называется воспаление пульпы зуба – сосудисто-нервного пучка, находящегося внутри его центра и в корневых каналах. Основной причиной развития пульпита служит протекающий в течение длительного времени кариес зуба.

Симптомы заболевания

Болевые ощущения при пульпите могут носить различную степень выраженности – от слабых болей, вызванных высокими и низкими температурами, до самопроизвольных подобных приступам острых болей. Исходя из разницы в симптоматике, специалисты выделяют две формы пульпита: острую и хроническую. Для первой типичны приступообразные острые боли, обычно появляющиеся по ночам. С течением времени боль усиливается, а безболезненные периоды сокращаются. Для второй типичен невыраженный характер воспаления. В некоторых случаях боли отсутствуют совсем. Хронический пульпит может время от времени обостряться, в такие периоды его симптомы не отличаются от симптомов, характерных для острой формы.

Способы лечения заболевания

Чтобы вылечить пульпит, используется несколько основных методов, подробную информацию о которых можно получить на сайте https://dentaguard.ru. Стоматологи выбирают подходящий метод лечения пульпита в соответствии с состоянием пульпы и с учетом стадии болезни.

  • Биологический метод. Он является самым щадящим. В этом случае после устранения врачом воспаления пульпы нерв остается живым. Использование данного способа возможно лишь при немедленном обращении пациентов за медицинской помощью после возникновения острых болевых ощущений. На вскрытую пульпу наносят антисептик, сверху накладывают пропитанную гидроксидом кальция повязку и устанавливают временную пломбу. В дальнейшем ее заменяют на постоянную. Биологический способ лечения отличается чрезвычайной сложностью.
  • Ампутация. Данный метод предусматривает удаление коронкового участка пульпы с оставлением жизнеспособности корневой части. Он не годится для лечения зубов с одним корнем, так как у них очень сложно выделить отдельные части пульпы. Ампутацию обычно используют в тех случаях, когда воспаление пульпы вызвано травмой или у пациента наблюдается острый пульпит.
  • Экстирпация. Данный метод состоит в полном устранении пульпы. К нему прибегают в тех ситуациях, когда возможность сохранения нерва живым отсутствует.

Этапы лечения пульпита не зависят от используемого способа. Они включают в себя местную анестезию, устранение пораженного кариесом участка пульпы, измерение каналов с с применением апекслокатора и рентгена, обработку каналов и всего зуба, установку пломбы.

Комментарии
comments powered by HyperComments