Поиск

Оборудование для сварки и резки

413 0

Необходимость в применении оборудования для сварки и резки появляется в самых разных ситуациях. Для выбора самого подходящего устройства выделить определенный бюджет на его покупку недостаточно, нужно также принимать во внимание технические параметры разных моделей.

Основные типы оборудования

Действие всех предлагаемых компанией «Системы и технологии», г. Екатеринбург аппаратов базируется на трансформации электроэнергии посредством понижения ее напряжения и увеличения силы тока до нужного значения. У каждой разновидности этих устройств имеются свои особенности, достоинства и недостатки.

  • Инверторы. Это наиболее перспективные аппараты. Сначала они выпрямляют электроток, проходящий через полупроводник, потом сглаживают его фильтром, после чего вновь преобразуют в переменный, однако с уже большей частотой.
  • Трансформаторы. Такие агрегаты пользуются наибольшей популярностью. Они отличаются простой конструкции, ценовой доступностью и высокой надежностью. Трансформация электроэнергии производится в них с применением действующего на обычной сетевой частоте силового трансформатора.
  • Выпрямители. В этих устройствах частота сетевого тока остается неизменной, однако после понижения напряжения и трансформации он подвергается выпрямлению. В итоге на электроды подается постоянный электроток, за счет чего достигается высокая устойчивость электродуги. Такие агрегаты имеют довольно сложную конструкцию, так как в нее входят вентиляторы, обеспечивающие принудительное охлаждение.
  • Полуавтоматы. В таких агрегатах сварочная подаваемая проволока после расплавления оказывается в сварочной ванне, около которой происходит вытеснение воздуха инертными газами, чтобы исключить воздействие кислорода.

Ключевые критерии подбора аппарата

В число главных факторов, которые надо принимать во внимание при выборе оборудования для сварки и резки, входят:

  • Напряжение питания. Выбор состоит между трехфазным и однофазным напряжением.
  • Предельная потребляемая мощность.
  • Напряжение холостого хода. Данная характеристика определяет способность аппарата разжигать электродугу и затем поддерживать ее горение.
  • Продолжительность функционирования.
  • Температурные ограничения.
  • Класс защиты.

Таким образом, при подборе оборудования для сварки и резки помимо его стоимости надо принимать во внимание целый ряд описанных выше критериев. Параметры устройства должны отвечать характеру производимых с его использованием работ.

Комментарии
comments powered by HyperComments