Поиск

Паркетная доска

468 0

Среди напольных покрытий, сделанных из натуральной древесины, наибольшую популярность завоевала паркетная доска. От ее правильного выбора в значительной мере зависят оформление интерьера и удобство проживания в доме.

Конструкция

Строение и особенности паркетной доски определяются наличием в ней трех слоев, в том числе:

  • верхний имеет толщину 2,5-6 мм и изготавливается из ценной древесины;
  • средний состоит из брусков бюджетной древесины, размещенных под прямым углом по отношению к верхнему и нижнему слоям;
  • нижний – цельный шпон, изготовленный из еловой или березовой древесины.

Толщина паркетной доски варьируется в пределах 13-20 мм. Ввиду того, что ее конструкция эффективно понижает напряжение древесины, укладка такого напольного покрытия может осуществляться без применения клея. Можно на сайте компании Світ Паркету https://svitparketu.com.ua/ru/montazh/ узнать подробнее о монтаже паркета и паркетной доски.

Рисунок и древесина

При выборе напольного покрытия важную роль играет цена паркетной доски. Самую высокую стоимость имеет однополосная доска, верхний слой которой является цельным по габаритам планки. В маленьких помещениях лучше всего укладывать сделанную из расположенных в 2 или 3 ряда небольших планок трехполосную доску. Кроме внешнего вида, используемые для изготовления паркетной доски породы древесины различаются свойствами. Производители не рекомендуют обустраивать «теплый пол» с применением паркета из бука, европейского клена или лиственницы, поскольку эти породы очень капризны. Среди свойств древесины главными считают плотность и твердость. От первой характеристики напрямую зависит сила внутреннего напряжения при отклонении температуры и влажности в помещении от нормативных требований. От второй характеристики непосредственно зависит стойкость напольного покрытия к воздействию каблуков обуви и передвигаемых предметов мебели.

  • древесина американского ореха характеризуется эластичностью, относительной мягкостью и наличием значительного числа сучков;
  • высокая популярность дуба обусловлена тем, что он легко выдерживает перепады и практически не подвержен образованию щелей и трещин;
  • свойства ясеня сходны со свойствами дуба, однако он отличается большей пестротой;
  • бук уязвим к перепадам влажности и входит в число самых капризных пород.

Большое значение при использовании паркетной доски имеет ее покрытие. На лакированной поверхности хорошо видны царапины. Масло с воском препятствует образованию мелких дефектов и легко восстанавливается.

Комментарии
comments powered by HyperComments