Поиск

Как заинтересовать ребенка в изучении английского? Советы продвинутых родителей

547 0

на сайтеМногие дети с первого класса капризничают и не хотят изучать английский язык. Для них он кажется неинтересным, занудным, скучным и затянутым предметом. На сайте есть много статей на этот счет. Показать, насколько иностранный язык бывает интересен – достаточно непростая задача, особенно для неподкованных родителей.

Мамы и папы сталкиваются с серьезными проблемами, пытаясь «заставить» детей учить что-то. Дело в том, что для того, чтобы поменять отношение чада к предмету, сначала нужно поменять отношение родителей к этой проблеме. Вместо принуждения ребенка к учебе, стоит задуматься о превращении этой самой учебы во что-то интересное и захватывающее; что-то, что займет дитя на долгие часы.

Почему возникают проблемы с английским у детей

Чтобы начать работать над желанием учить иностранный, сперва нужно разобраться, почему ваше сокровище так сильно не хочет заниматься этим предметом. Для этого есть несколько причин:

  • Неприязнь к учителю. Иногда бывает так, что учитель английского в школе вашего чада неприятен ему. Преподаватель может предвзято относиться к ученикам или быть слишком строгим, и тогда ученик ни за что не захочет изучать его предмет в школе.
  • Скучный предмет. Учитель может быть очень хорошим человеком, но его методики – скучные и никак не интересуют учащихся. Если ваш ребенок рассказывает, как он запускает самолетики на уроке иностранного – стоит задуматься о качестве преподавания в его классе.
  • Неприязнь к предмету. Бывает, что ученики отказываются учить другой язык из-за того, что им это кажется сложным и непостижимым. Возможно, программа в школе слишком сложная для вашего дитя или учитель непрофессионально преподносит информацию.

В любом случае, чтобы разрешить эту проблему, необходимо показать ребенку, что тот английский, который не нравится ему в школе – это не единственный способ учить язык. Нужно продемонстрировать, что изучение иностранного языка может быть очень интересным, а главное – полезным.

Сделать это бывает достаточно сложно. Чтобы обеспечить себе успех в этом деле, необходимо составить список нужного и полезного и отбросить устаревшие и неправильные методы. Здесь многие родители сталкиваются с проблемой.

Как родители неправильно прививают желание учить английский

Выявив проблему, некоторые родители натыкаются на следующую проблему – они неправильно подбирают пути воздействия на ребенка. Такими ошибками являются следующие:

  • Не говорят чаду об интересности и полезности языка. Если изо дня в день родители твердят, что не учили английский и вообще прекрасно без него живут – дитя будет за ними повторять. Измените свое отношение – покажите, что английский – это очень важно и нужно и в вашей жизни.
  • Ставят непонятные для малыша цели. Первокласснику неинтересно слышать, как он будет работать менеджером в иностранной компании с иностранным языком. Лучше расскажите, в какие интересные игры он сможет играть, если будет понимать английский.
  • Запугивают ребенка. Да, изучать английский – очень важно, но дитя не должно чувствовать себя под напряжением. Помогите ребенку в изучении вместо того, чтобы читать нотации.
  • Не слушают малыша. Заставляете его учиться на отлично и не считаетесь с его мнением? Тогда не ждите интереса и знаний. Говорите с чадом: возможно, двойка по английскому – совсем не его вина. Похвалите его успехи и поддержите в моменты слабости.
  • Прибегают к сравнению с другими. Другие дети не лучше и не хуже вашего. Не сравнивайте его с другими – лучше покажите, что такие успехи и неудачи неуникальны, и что дитя сможет сделать все в своем темпе.

Если не допускать этих ошибок, то можно с легкостью заинтересовать маленького ученика в изучении иностранного языка и сделать очень ценное вложение в его будущее.

Как заинтересовать ребенка изучать английский

Родители могут своими силами помочь ребенку в успеваемости по английскому языку. Для этого нужно сделать несколько шагов навстречу:

  • Интересуйтесь успехами своего чада. Хвалите его за маленькие победы и спрашивайте о том, что нового ребенок выучил сегодня.
  • Подбирайте формат обучения под особенности восприятия вашего чада.
  • Найдите хорошего преподавателя, работающего специально с маленькими.
  • Находите интересные способы вовлечения: мультики, книги на английском.
  • Играйте во время изучения – малыши лучше воспринимают информацию во время игры.
  • Слушайте песни, которые нравятся вашему чаду, и разбирайте их вместе.
  • Проводите много времени, занимаясь с первоклассником.
  • Поощряйте дитя за достижения в изучении иностранного языка.

Изучение английского требует времени, но полученные знания бесценны.

Комментарии
comments powered by HyperComments