Поиск

Как приучить щенка гулять

339 0

Собаки – лучшие друзья человека. Нет существа более преданного и привязанного к хозяину. В свою же очередь и человек должен заботиться о комфортной жизни своего питомца.

Чем полезны прогулки

Собаку нужно выгуливать минимум дважды  в день. А зачем вообще нужны прогулки питомцу?

  • Во время прогулки животное справляет свою нужду. Большинство хозяев приучает своих собак к выгулу именно с этой целью. Поэтому очень желательно выгуливать собаку по графику. Если же у вас по каким-то причинам не получается уделить питомцу время, поговорите об этом с членами вашей семьи. Если же и они не смогут, воспользуйтесь услугой выгул собак, цена https://guldog.ru на нее обычно вполне доступная.
  • Это полезно для здоровья. Причем, как питомца, так и вашего. Прогулки способствуют укреплению мышц, благоприятно влияют на сердечно – сосудистую, пищеварительную систему и т.д.
  • Это способствует социализации. Животное знакомится с другими животными и людьми, исследует местность и окружающий мир. Также, хорошая практика – это сочетать прогулку с дрессировкой.

Даже если собака живет в частном секторе, периодические прогулки с ней будут очень полезны.

Как приучать собаку к выгулу

Специалисты рекомендуют начинать прогулки со щенком только после того, как пройдет 2 недели после полного курса вакцинации. Дело в том, что улица может таить много опасностей для здоровья собаки, если она не привита.

В это время позаботьтесь о том, чтобы животное справляло нужду, например, на одноразовые пеленки. Обычно собаки ходят в туалет в одно и то же место. Поэтому, понаблюдайте за ней. Когда щенок начинает крутиться, нюхать пол или поджимать хвост – отнесите его в нужное место.

Когда придет время, можно начинать приучать щенка делать свои дела на улице. Само собой, вы предварительно купите необходимые для этого аксессуары (поводок и ошейник).

Запаситесь терпением, все обязательно получится, но не сразу.

Щенков нужно выводить на улицу довольно часто (может быть от 5 до 6 раз в день). Сразу после пробуждения, спустя 20-30 минут после еды. Когда вы надеваете на него поводок, озвучивайте команду «гулять». Со временем он привыкнет и начнет понимать ее смысл.

Возьмите с собой на прогулку лакомства для питомца. Чтобы приучить его ходить в туалет на улице, желательно сформировать полезные ассоциации. Поэтому, будет хорошо, если после каждого удачного раза вы будете хвалить щенка и угощать вкусным.

Постарайтесь приучить животное, что все игры и активности начнутся только после того, как он справится со своими делами.

Со временем частоту прогулок можно сокращать до 4 раз в день, а затем – минимум до 2. Продолжительность прогулки может быть от получаса до часа – в зависимости от погодных условий и наличия у вас свободного времени.

Запаситесь терпением, не ругайте питомца, хвалите его.

Стоит отметить, что пока щенок не адаптировался к новой семье, режиму, прогулкам, лучше не планировать свой отпуск. Хорошая домашняя передержка собак в Москве – это хороший вариант на время вашего отпуска, но только тогда, когда питомец к этому готов.

Комментарии
comments powered by HyperComments