Поиск

Как выбрать качественный вал ВОМ?

465 0

С таким оборудованием, как вал обора мощности хорошо знакомы все владельцы техники специального назначения и других машин, на которые установлены всевозможные навесные или дополнительные механизмы. Именно с его помощью осуществляется передача энергии от двигателя транспортного средства на ковши, коммунальные щетки, грузоподъемные механизмы, вибропогружатели и многие другие исполнительные механизмы. В зависимости от конструктивного решения узла, мощность от двигателя может передаваться как непосредственно на сами навесы через прямую ременную, цепную передачу, так и через гидравлическую систему. В последнем случае крутящий момент от вала отбора мощности поступает на привод гидронасоса.

Качество ВОМ – такой же важный параметр на этапе выбора данного узла, как и его технические характеристики. Поэтому выбор стоит сделать в пользу продукции от надежных и ответственных производителей. Той, качество которой подтверждено сертификатами соответствия и официальными гарантиями производителей. Именно такие валы отбора мощности покупатели из любых регионов России найдут здесь https://hydromarket.com.ua/g7738445-valy-otbora-moschnosti. Также продукция компании может поставляться в другие страны СНГ и Европы. А вот теперь пора переходить к выбору технических характеристик. Так на какие моменты стоит обратить внимание тем, кто хотел бы выбрать качественный вал отбора мощности?

Параметры, которые надо принять во внимание при выборе ВОМ

Сегодня в ассортименте большей части производителей гидравлического оборудования широко представлены и валы отбора мощности. Между собой эти механизмы отличаются массогабаритными показателями, материалами изготовления, конструктивными особенностями. Они могут по-разному взаимодействовать с ведущей парой колес, могут устанавливаться в разных местах машины. Отдельно представлены ВОМ для машин с автоматической и с механической коробкой переключения передач. Все это говорит о том, что каждый покупатель сможет подобрать подходящие ВОМ под предстоящие условия эксплуатации.

И чтобы не ошибиться в выборе вала, специалисты рекомендуют покупателям обратить внимание на следующие моменты:

  1. Технические характеристики. Наиболее важными параметрами при выборе ВОМ считаются частота вращения, номинальное и максимальное рабочее давление, мощность. Также надо учесть и направление вращения вала, и его размеры, и массу. Все эти параметры должны в точно соответствовать техническим характеристикам самой машины и гидросистемы в случае, если энергия от двигателя будет передаваться на гидронасос, а не напрямую на исполнительные механизмы.
  2. Вид коробки переключения передач. Здесь важно учесть не только то, является она механической или автоматической. Важным показателем при выборе ВОМ еще является и количество степеней.
  3. Тип навесного или дополнительного оборудования, на привод которого будет передаваться крутящий момент от вала отбора мощности. Так, если речь идет о ковшах, коммунальных щетках и других навесах, которые устанавливаются на передней части спецтехники или машины, то выбирают передние ВОМ. Если техника работает с торцевыми щетками (используются для очистки бордюров), то стоит купить боковой вал. Для дополнительного оборудования, монтируемого на заднюю ось, стоит использовать задние ВОМ.
  4. Материалы изготовления. Здесь в первую очередь стоит обратить внимание на эксплуатационные условия: влажность, температуру, нагрузку. Вал не должен корродитовать, деформироваться, менять свои прочностные характеристики во всем рабочем диапазоне.
  5. То, как ВОМ будет взаимодействовать с ведущей парой колес. В зависимости от конструктивного решения, валы могут работать как на передвигающейся, так и на стоящей технике, быть связанными с муфтой или не подключаться к ней, работать циклично или в режиме, который задается скоростью машины. В этом случае также надо учитывать особенности эксплуатационного процесса, вид работ, с которыми будет сталкиваться техника.

Следует понимать, что все эти параметры еще оказывают непосредственное влияние на стоимость валов ВОМ. Поэтому очень важно учесть все эксплуатационные моменты. Только так вы сможете подобрать механизм, который окажется оптимальным и по функциональным возможностям, и по цене. Если на этом этапе возникнут сложности, специалисты «Гидролидер» придут на помощь и помогут подобрать подходящее решение.

Комментарии
comments powered by HyperComments