Поиск

Как оформить акт технического обследования объекта или помещения?

178 0

Акт технического обследования объекта позволяет зафиксировать текущее состояние здания в целом, а также отдельно инженерных конструкций и сооружений, элементов жизнеобеспечения. Подготовкой такой документации занимаются, как правило, обслуживающие или эксплуатирующие организации. Но на усмотрение собственников помещений могут быть приглашены и эксперты сторонней независимой кадастровой компании или кадастровые инженеры.

Чтобы подготовить акт обследования объекта, предварительно на сайте или по телефону кадастровой службы стоит уточнить о возможности выполнения подобных процедур. Для каких целей проводятся такие работы, что содержится в документации – рассмотрим подробнее.

Для чего нужен?

Технический план-акт обследования содержит сведения, которые касаются оценки состояния недвижимости. Его подготавливают, чтобы спланировать возможные мероприятия по ремонту или реконструкции помещений, установить причины появления тех или иных дефектов либо поломок коммуникаций.

Эксплуатирующая или управляющая компания могут проводить подобные операции на регулярной основе, чтобы понимать текущее положение дел и не запускать ситуацию, доводя ее до аварийной. Результаты межсезонных обследований оформляются документально и подписываются всеми членами комиссии, которая выполняла подобные работы, отчет хранится у главного инженера УК.

Если при осмотре обнаружены серьезные дефекты

Если будут найдены существенные неисправности с установлением точной причины их возникновения, то это фиксируется и отражается в техническом плане. Под существенными принято понимать дефекты следующего характера:

  • провалы грунта под фундаментом или вблизи расположения дома;
  • трещины или расхождение межпанельных швов на фасаде;
  • трещины в фундаменте.

При обнаружении серьезных нарушений конструктивных элементов подготовленный документ станет основанием для последующего выполнения инструментальных замеров. Они позволят определить, насколько критическими являются выявленные проблемы, и каким способом можно их решить для продолжения безопасной эксплуатации здания.

Если при осмотре обнаружены незначительные отклонения

Когда в рамках оценки технического состояния выявляются небольшие отклонения (например, осыпание краски, отхождение штукатурки и аналогичные), то подготавливается соответствующее заключение. Оно становится основанием для разработки сметы на строительные материалы и мероприятия, необходимые для ремонта. Такие работы могут быть выполнены как силами сотрудников эксплуатирующей фирмы, так и сторонними подрядчиками.

Комментарии
comments powered by HyperComments