Поиск

Долги у судебных приставов: что важно об этом знать и как правильно действовать

321 0

Многие люди по тем или иным причинам сталкиваются с исполнительным производством. В данном случае речь идет о принудительном взыскании долгов по вступившим в силу судебным актам. За этот процесс отвечает судебный пристав. Нередко происходит так, что представитель закона нарушает права должников. По этой причине будет полезно знать некоторые моменты. Они отражены здесь. Мы тоже хотим предоставить более подробную информацию по этому поводу.

Что важно знать о правомерности действий судебных приставов

В первую очередь стоит учитывать, что судебный пристав должен дождаться окончания срока добровольного погашения задолженности. Только после этого периода долги становятся предметом исполнительного производства. Важно, чтобы действия судебного пристава соответствовали уровню задолженности гражданина. Например, если должник имеет финансовые обязательства в размере 100 тысяч рублей, а пристав накладывает арест на автомобиль стоимостью 1 миллион рублей, данное решение может быть оспорено. Помимо этого, физическому лицу, которое столкнулось с исполнительным производством, нужно поставить в известность органы власти по поводу готовности к возврату долга.

Еще важно знать о том, что существуют определенные ограничения на тип средств, которые могут подвергаться списанию. Например, судебные приставы не могут списывать долги за счет социальных выплат. Категорически запрещено удерживать более половины доходов. Исключением могут стать алименты и некоторые другие виды долговых обязательств. В данном случае сумма может быть более 70%.

Нужно учитывать и тот момент, что судебные приставы должны оставлять на счетах должников минимальную сумму прожиточного минимума. Довольно широкое распространение получила практика ограничения на выезд из страны, но гражданин должен быть поставлен об этом в известность. Если вы хотите получить более подробную информацию о долгах у судебных приставов, вам стоит зайти на сайт https://www.банкротпроект.рф/blog/dolgi-u-sudebnykh-pristavov/. Здесь вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы.

Граждане, которые столкнулись с нарушениям со стороны судебных приставов, могут воспользоваться несколькими способами борьбы с такого рода несправедливостью. У них есть право подачи жалобы на действия судебных приставов вышестоящему сотруднику. Сделать это нужно на протяжении десяти дней с момента нарушения. Стоит сказать и о том, что закон позволяет фиксировать спорные ситуации с приставами на фото и видео. Это может быть полезно при подаче жалобы или иске. В случае обращения в суд важно подробно описать нарушение. Сделать это можно в свободной форме, но важно указать конкретные факты и имена ответственных лиц.

Комментарии
comments powered by HyperComments