Поиск

Переработка ТБО к 2020 возрастет втрое

491 0

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 26 апреля посетил выставку «Экотех». В ходе открытия выставки С. Донской заявил: «По нашим оценкам, до 2020 года объем переработки отходов возрастет втрое. Сейчас уровень переработки твердых коммунальных бытовых отходов в стране составляет 8%». По словам министра в обязательную утилизацию будут включены бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина, черные и цветные металла, элементы питания.
Также С. Донской добавил, что за производство товаров и упаковки, которые впоследствии будут биоразлагаться, будут приняты меры экономического стимулирования. «Среди них – налоговые льготы, льготы в отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов и в отношении уплаты экологического сбора» – уточнил министр.
Напомним, что приказом Президента РФ В.В. Путиным от 5 января 2016 года 2017 год объявлен годом экологии. В данном документе говорится о привлечении внимания общества к проблемам экологии. Одна из самых острых на сегодняшний день – это утилизация отходов. В связи с этим Гринпис России хочет ввести в практику россиян раздельный сбор отходов, для этого он запустил новый проект «Миллион за раздельный сбор отходов».

Цель проекта собрать миллион подписей под обращением к главам районов, для установки баков для раздельного сбора мусора в каждом дворе. При такой системе город, в котором мы живем, будет меньше загрязнятся мусором, а для производства вещей не нужно тратить ресурсы: нефть, древесину, алюминий.

Комментарии
comments powered by HyperComments