Поиск

Госдеп предлагает Обаме начать боевые действия против Сирии

444 0

Госдепартамент США рекомендовал Бараку Обаме нанести удары по правительственным войскам в Сирии.

The New York Times сообщает, что меморандум подписали 50 сотрудников ведомства. Также уточняется, что документ создан для внутреннего пользования. В нем депутаты пишут, что необходимо прекратить нарушения режима прекращения огня в стране.

Американские чиновники считают, что боевые действия против власти Дамаска поможет победить запрещенную в России группировку «Исламское государство».

Издание добавило, что Обама не согласится бомбить позиции войск Асада, так как это означало бы радикальное изменение американской политики в Сирии.

Отметим, что американские военные бомбят лишь позиции боевиков ИГ. Кроме того, небольшие силы спецназа участвуют в сухопутной операции, ограничиваясь ролью советников при курдских отрядах, штурмующих Манбидж в провинции Алеппо.

В Москве считают, что будущее Башара Асада должен решать сирийский народ. Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что призывы к насильственному свержению власти в Сирии могут погрузить весь регион в хаос.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что если рекомендация Госдепа будет принята, то это будет признание провала американской дипломатии в Сирии. «Так что это некий ультиматум, обозначающий признание в том, что дипломатическими и политическими средствами США не могут добиться своего, а значит, нужно переходить к военным методам», — считает он.

Комментарии
comments powered by HyperComments