Поиск

Свежее молоко с привкусом гипса

536 0

Знаете ли Вы, что производители молока зарабатывают на своей продукции за счет подмешивания в молоко воды, крахмала, мела, соды, извести, борной или салициловой кислоты и гипса?

ФГБУ «ВНИИЗЖ» провело полное изучение фальсификации молочной продукции.

«Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности производство и реализация фальсифицированной продукции способствует также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении», — указывается в сообщении Россельхознадзора.

Также ведомство поведало о том, что с целью прибыли разбавляют и сметану с помощью кефира, обезжиренного творога, а в состав добавляют растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы и вкусовые добавки.

Сообщается, что технологии фальсификации молока являются теми же, что и 2-3 года назад.

По данным Россельхознадзора, около 11% всей молочной продукции в России оказались фальсификатом.

Комментарии
comments powered by HyperComments