Поиск

Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине и урегулирование конфликта в Сирии

459 0

Сегодня состоялись телефонные переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и главой США Бараком Обамой, в ходе которых лидеры обсудили насущные проблемы.

Во-первых, главной темой разговора была ситуация в Сирии. Стороны подтвердили готовность «к наращиванию координации по военной линии российских
и американских действий в Сирии».

Также главы России и США подчеркнули важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН для политического урегулирования конфликта.

Вторая тема, которую обсудили Обама и Путин касалась ситуации на Украине.

Путин отметил необходимость исполнения украинской стороной минские договоренности, в том числе налаживание диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса.

Стороны обговорили возможность активизации работы по устранению нарушений режима прекращения огня и полного выполнения договоренности об отводе тяжелых вооружений. В этой связи акцентирована роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Третьей темой стало нагорно-карабахское урегулирование.

Владимир Путин рассказал Обаме о встрече с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргосяном 20 июня в Санкт-Петербурге.
«Владимир Путин подчеркнул, что при организации переговоров Россия исходила из необходимости содействия скорейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта и созданию условий для продвижения мирного процесса», — говорится в сообщении Кремля.

Барак Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям.

Лидеры России и США договорились продолжать совместную работу в рамках Минской группы ОБСЕ на этом важном направлении.

Комментарии
comments powered by HyperComments