Поиск

Меркель считает, что безопасность в Европе невозможна без участия России

426 0

Безопасность в Европе можно достичь только совместно с Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя в бундестаге повестку дня саммита НАТО в Варшаве.

Она также добавила, что Североатлантический альянс делает ставку на продолжение диалога с Москвой.

«Мы ориентируемся на Основополагающий акт Россия-НАТО. Мы будем и впредь выступать за его сохранение как основы для выстраивания отношений с Россией», — сообщила Меркель.

Глава немецкого правительства отметила, что Москва виновна в утрате доверия между НАТО и Россией, именно из-за этого альянс вынужден расширить свой военный контингент в Восточной Европе.

Канцлер заявила, что решающий фактор для сотрудничества альянса и России – это выполнение минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

8-9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО, на котором будет принято решение о размещении четырех многонациональных батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше.

НАТО начало усиливать свое присутствие в Восточной Европе из-за многочисленных обвинений Москвы из-за ее участия в украинском конфликте. Также альянс уточняет, что усиление идет только в оборонительных целях. Российские власти неоднократно заявляли, что обвинения являются бездоказательными, а приближение натовских войск к своей территории как угрозу безопасности.

Комментарии
comments powered by HyperComments