Поиск

Священник Грозовский ожидает этапирования в камере с насильниками

433 0

Экстрадированный из Израиля священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии, в ожидании этапирования в Петербург находится в камере, где содержатся подозреваемые в сексуальном насилии, заявила во вторник зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

Ранее сообщалось, что Грозовский помещен в карантинную камеру московского следственного изолятора №4, в котором ожидает отправки в Петербург.
«Его поместили в камеру, где содержатся подозреваемые в насильственных действиях сексуального характера. Это сделано для его же собственной безопасности. Скажем так, он среди «своих», — рассказала Меркачева.

Она отметила, что Грозовский постоянно говорит о том, что боится за свою жизнь, и жалуется, что никто ему не сообщает, когда произойдет этапирование в Петербург.

Грозовский был доставлен в Россию 7 сентября пассажирским самолетом под конвоем сотрудников Интерпола. По данным Следственного комитета России, Грозовского в дальнейшем доставят из Москвы в Петербург, где с ним проведут необходимые следственные действия. По данным следствия, священник в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими детьми в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. С 2013 года Грозовский решением РПЦ отстранен от служения в связи с выдвинутыми обвинениями.

Священник уехал в Израиль по туристической визе и пытался получить израильское гражданство. В сентябре 2014 года Грозовского задержала полиция, а в январе 2015 года Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию на основании Европейской конвенции о выдаче.

Комментарии
comments powered by HyperComments