Поиск

Состоялись первые дебаты Трампа и Клинтон

415 0

Избирательная кампания в США вступила в финальную стадию — демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп впервые схлестнулись в очных дебатах.

Это противостояние по праву называют историческим, поскольку на пост главы Белого дома с одной стороны впервые претендует женщина и бывшая первая леди, а с другой — никогда не занимавший выборных должностей миллиардер.

В течение полутора часов политики, которые пока пользуются почти одинаковой поддержкой избирателей, без остановки спорили и доказывали свою правоту по самым разным вопросам внешней и внутренней политики США. Тема России упоминалась в ходе дебатов несколько раз: Клинтон вновь обвинила Москву в хакерских атаках, а Трамп указал, что это не доказано, а также заявил, что Россия превосходит США по ядерному потенциалу.

Специалисты, проверяющие истинность высказываний кандидатов в президенты, уже уличили политиков в многочисленных неточностях и прямых подтасовках в ходе теледебатов. Очевидно одно: Трамп и Клинтон показали, что готовы к упорной борьбе до самого 8 ноября — дня, когда пройдут выборы.

Выступления начались с коротких программных выступлений, после чего кандидаты перешли к теме экономики.

«Мы должны выстроить экономику, которая будет работать для всех и каждого», — сказала Клинтон, пообещав американцам «хорошие рабочие места с растущими доходами», повышение минимальной зарплаты и гарантию равной оплаты для работающих женщин.

Также Клинтон заявила, что намерена в случае избрания повысить социальные расходы на семьи, включая отпуск по болезни и уходу за ребенком. Закрыв лакуны в Налоговом кодексе, можно будет заставить корпорации платить больше и сделать таким образом экономику более честной, заявила она.
Трамп тут же выложил свой козырь — резкое снижение налогов, которое приведет к возвращению американских компаний в США, которые пока «бегут из страны».

В завершении дебатов, как и в их начале, политики пожали друг другу руки, а Трамп при этом по-дружески похлопал Клинтон по спине.
Основная борьба между политиками сейчас развернулась за голоса неопределившихся избирателей. Насколько им удалось привлечь на свою сторону эту группу американцев, покажут ближайшие общенациональные опросы, на проведение которых обычно уходит несколько дней. На очереди еще несколько раундов дебатов, в которых и определится будущий хозяин Белого дома.

Комментарии
comments powered by HyperComments