Поиск

Кроме Улюкаева «в разработке» силовиков находились Дворкович и Белоусов

382 0

Теперь уже бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, обвиненный в получении крупной взятки, был не единственным из чиновников, кто находился в оперативной разработке ФСБ. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, в поле зрения силовиков также были вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента РФ Андрей Белоусов. Оба они публично выступали против продажи «Башнефти» в руки «Роснефти» (Белоусов даже назвал это «глупостью»). Также в разработке находилась директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

Оперативная разработка Улюкаева велась с прошлого года. Однако у него была сильная поддержка в лице премьер-министра Дмитрия Медведева.

Отметим, ранее сообщалось, что оперативно-технические мероприятия по задержанию главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева проводились по инициативе и при непосредственном участии начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова. До перехода в нефтяную компанию Феоктистов занимал пост первого заместителя начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ РФ. Он уволился с должности в конце августа. СМИ связывали уход Феоктистова со службы с крупным контрабандным скандалом.

Алексей Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки в ночь на 15 ноября. По данным следствия, в ходе следственного эксперимента, проходящего под контролем правоохранительных органов, ему передали 2 млн долларов наличными. Эти деньги, по данным следствия, он получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила ПАО «НК «Роснефть»» приобрести госпакет акций «Башнефти» в размере 50%. Позже Улюкаеву было предъявлено обвинение по части 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»). Суд поместил Улюкаева под домашний арест до 15 января. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Улюкаева с поста главы Минэкономразвития РФ. Временно исполняющим обязанности министра был назначен Евгений Елин.

Комментарии
comments powered by HyperComments