Поиск

Из-за отмены техосмотра производитель аптечек ФЭСТ закрыл завод и уволил сотрудников

514 0

Из-за отмены техосмотра производитель аптечек ФЭСТ закрыл завод и уволил сотрудниковКрупнейшее в России предприятие по изготовлению автомобильных аптечек ФЭСТ остановило производство в Костроме и объявило о сокращении 300 работников после введения в России моратория на техосмотр, сообщил в четверг РИА «Новости» директор предприятия Владимир Михайлов. В среду 300 из 500 сотрудников предприятия ФЭСТ, занятых на производстве автомобильных аптечек, получили уведомления об увольнении в связи с вынужденной остановкой завода. Ежемесячно ФЭСТ производил более 300 тысяч аптечек, которые на 80% комплектовались изделиями собственного производства. «Все, за исключением лейкопластыря и бумажных наклеек на корпус, мы производим сами.

Делаем бинты, жгуты, ножницы, устройства для проведения искусственного дыхания, перевязочные и гипотермические пакеты, сами льем футляры», – сообщила заведующая производством предприятия Нина Семенихина. В апреле президент Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по техосмотру. Медведев не исключил, что техосмотр можно будет вовсе отменить. Правительство 25 мая объявило, что техосмотр автомобилей переносится на год. автомобилисты по всей стране, узнав, что готовить машину к проверке не надо, решили сэкономить и перестали покупать автомобильные аптечки. За первые две недели июня объемы продаж аптечек сократились более чем вдвое. Постоянные оптовые покупатели отказываются принимать новые партии товара. В результате на складе готовой продукции завода ФЭСТ скопилось более 80 тысяч автомобильных аптечек.

«В связи с введением моратория на техосмотр и вызванным им падением спроса на автомобильные аптечки у нас просто нет средств, чтобы платить людям зарплату и пережить этот год. На одну зарплату без учета налогов и соцвыплат нам требуется почти 100 миллионов рублей», – сообщил Михайлов. Он уточнил, что в июне предприятие планировало произвести 180 тысяч аптечек, однако из-за переполненности склада было выпущено продукции в два раза меньше, чем предусмотрено планом. ФЭСТ уже уведомил службу занятости о том, что через два месяца на рынке труда Костромы окажутся 300 безработных. До 14 августа сотрудникам предприятия, попавшим под сокращение, предприятие по закону будет выплачивать две трети заработка. Сейчас руководство завода готовит обращение к властям с просьбой усилить контроль за качеством аптечек в машинах.

Комментарии
comments powered by HyperComments