Поиск

Президенту Южной Кореи вынесен импичмент

450 0

Президента страны обвиняют в злоупотреблении полномочиями и коррупции. Импичмент инициировал Парламент. За импичмент 64-летней Пак Кын Хе проголосовали 234 из 300 депутатов парламента страны.

Временно исполнять обязанности главы государства будет премьер-министр страны Хван Гё Ан.

Решение об импичменте было принято после скандала с подругой детства президента Чхве Сун Силь. Не занимавшая никаких постов, Чхве правила тексты ее речей и определяла, кого назначать на высокие должности.

Более того, Чхве оказывала на президента Южной Кореи «мистическое» влияние — она опытный шаман, дочь основателя секты «Церковь вечной жизни» Чхве Тхэ Мина. Тот совместил католический и буддийский культы, назвав себя мессией и Буддой-Майтрейей в одном лице.

По последним данным следствия, Чхве использовала свое влияние на Пак Кын Хе, чтобы увеличить поток пожертвований для своих многочисленных благотворительных фондов. По рекомендации президента большинство крупных корпораций Южной Кореи добровольно направили солидные суммы на счет фондов, аффилированных с Чхве. После шаманка направляла эти деньги в иностранные банки, чтобы «отмыть».

Дело в настоящее время расследует прокуратура. Ранее президент Пак Кын Хе публично признала «свои ошибки» и со слезами на глазах просила прощения за то, что подвела южнокорейский народ.

«Я снова приношу извинения за все немыслимые трудности, возникшие из-за моей беспечности, — говорила Пак Кын Хе со скорбным видом 29 ноября. — Я вижу, что наполнила горем сердца сограждан, и за это должна извиняться сотни раз. Я подчинюсь решению парламента в том, что касается моей отставки».

Комментарии
comments powered by HyperComments