Поиск

В российские города въезд может стать платным

419 0

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий региональным властям делать платным въезд в некоторые районы городов. Против солидарно выступила парламентская оппозиция.

Подготовленный Минтрансом законопроект после принятия позволит местным и региональным властям вводить ограничение на движение транспортных средств в городах путем взимания платы за проезд в специально обозначенные зоны. Как правило, речь идет о центральных кварталах, где в ряде российских городов с наиболее тяжелым дорожным трафиком уже созданы платные парковочные пространства, призванные побудить часть водителей отказаться от поездок в центр. Теперь у региональных властей появится возможность сделать следующий шаг по примеру многих городов мира, взявших курс на ограничение присутствия частного автотранспорта в городском пространстве.

Больше всего критики закон вызвал со стороны оппозиции. Николай Осадчий из КПРФ поинтересовался, где небогатые автолюбители будут брать деньги на въезд в платные зоны. Его коллега Юрий Синельщиков назвал предложения Минтранса ограничениями конституционных прав.

«Одна забота — чтобы мажорам не мешали пенсионеры и они гоняли по дорогам беспрепятственно», — предположил эсер Олег Нилов, заявив, что по своей социальной значимости проект закона сопоставим с решением о монетизации льгот, а потому его необходимо вынести на референдум.

В итоге проект закона был принят в первом чтении при 319 голосах «за», ста голосах «против» и одном воздержавшемся.

Комментарии
comments powered by HyperComments