Поиск

Путин впервые посетит авиасалон в Ле Бурже

472 0

Путин впервые посетит авиасалон в Ле БуржеПремьер-министр России Владимир Путин в понедельник отправляется с рабочим визитом во Францию, где впервые посетит Международный авиационно-космический салон в Ле Бурже. На «Париж Аэрошоу-2011» он побывает на российской экспозиции, представленной в том числе самолетом-амфибией Бе-200 и пассажирским лайнером «Сухой Суперджет-100». Кроме того, как рассказали в пресс-службе российского правительства, в программе визита российского премьера — переговоры с председателем правительства Франции Франсуа Фийоном, рабочая встреча с президентом Николя Саркози, а также открытие монумента памяти солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса. Ожидается, что Путин также встретится и с участниками общественной Ассоциации «Российско-французский диалог».

На 49-ом по счету авиасалоне в Ле Бурже российское представительство будет как никогда представительным. И не только потому, что экспозиция нашей страны раскинется не площади более 1700 квадратных метров и в ней примут участие 56 российских организаций, которые представят 262 наименования продукции военного и гражданского назначения — самолеты, вертолеты, ракетное вооружение. А скорее потому, что Россия в этом году привезла в Ле Бурже модели, на которые возлагает большие надежды. Это самолет-амфибия Бе-200, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов, тушения пожаров, спасения людей на воде, охраны морских границ, а также пассажирский самолет «Сухой Суперджет-100», рассчитанный на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. На нем, кстати, накануне прилетел в Париж вице-премьер Сергей Иванов.

Ожидается, что на переговорах Путина с Фийоном и Саркози значительное внимание будет уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. «Здесь наиболее перспективными направлениями являются космос, авиастроение, энергетика, телекоммуникации и связь, автомобильная и нефтяная промышленность, АПК, жилищно-коммунальное хозяйство», — отмечают в российском правительстве. Среди наиболее заметных проектов двустороннего сотрудничества в авиакосмической отрасли — программа запуска и эксплуатации российской ракеты-носителя «Союз-СТ» на космодроме Куру во Французской Гвиане, совместная программа «Урал», предполагающая разработку носителей будущего и создание пилотируемой транспортной системы, проект регионального самолета «Суперджет 100», создание нового семейства российских среднемагистральных самолетов МС-21.

России и Франции в прошлом году удалось в значительной мере отыграть спад товарооборота, который пришелся на разгар кризиса в 2009 году. Так, в 2010 году он вырос на 31,5 процента, российский экспорт — на 42,6 процента, импорт — на 20,1 процента. По итогам 2010 года Франция заняла девятое место по объему накопленных иностранных инвестиций в российской экономике. При этом она продолжает удерживать шестое место по объему прямых иностранных инвестиций. На 1 января 2011 года объем накопленных французских инвестиций составил 10,3 миллиарда долларов, из них 2,9 миллиарда долларов — в виде прямых инвестиций. Объем накопленных российских инвестиций во Франции составляет 111,8 миллиона долларов, в том числе прямые инвестиции — 65 миллионов долларов.

обсуждение деловых вопросов продолжится на встрече с членами ассоциации «Франко-Российский Диалог», в которую входят крупные предприниматели, политики, деятели науки и культуры двух стран. Эта организация, созданная в 2004 году тогдашними президентами России и Франции Владимиром Путиным и Жаком Шираком, призвана оказывать содействие развитию партнерства между двумя странами, расширению связей в сфере науки, культуры и образования, контактов в области делового сотрудничества и инвестиций, поддержка крупных проектов, представляющих общественный интерес.

В ходе визита Владимир Путин и Франсуа Фийон примут также участие в открытии Мемориала памяти солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, воевавшего в ходе Первой мировой войны в составе союзнических армий на Западном фронте во Франции. Для памятника, созданного российским скульптором, французская сторона нашла место в центральной части Парижа на набережной Сены рядом с известным выставочным дворцом «Гран Пале» и мостом Александра III, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments