Поиск

Туркмения признала взрыв на складе боеприпасов

518 0

Туркмения признала взрыв на складе боеприпасовВ результате взрывов в туркменском городе Абадан погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, частично повреждены жилые дома и сооружения. Эти данные спустя три дня после ЧП прозвучали на заседании правительственной комиссии. Заседание прошло под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования, проведенного комиссией, установлено, что «возгорание, произошедшее 7 июля в результате особо жаркой погоды, привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительное расстояние, в радиусе которого оказался военный склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые вещества и боеприпасы времен Советского Союза».

Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор министру обороны Бегенчу Гундогдыеву, понизив его в воинском звании с генерал-майора до полковника. Всех других причастных к происшествию глава государства потребовал привлечь к ответственности, лишив их воинских званий — вплоть до увольнения из рядов вооруженных сил и передачи их дел военному трибуналу в зависимости от степени их виновности в возникновении чрезвычайной ситуации.

По данным комиссии, в настоящее время ведутся восстановительные работы, все системы жизнеобеспечения города и прилегающих сел действуют в нормальном режиме, в поврежденных зданиях и жилых домах проводится ремонт, населению оказывается социальная помощь. Глава государства дал поручение правительству подготовить необходимые документы для возведения на месте Абадана нового города, отвечающего всем современным требованиям.

Комментарии
comments powered by HyperComments