Поиск

Подписано соглашение об усыновлении маленьких россиян американскими семьями

451 0

Подписано соглашение об усыновлении маленьких россиян американскими семьямиУ российских детей, которых усыновляют американцы, наконец-то появилась надежда на защиту от домашнего насилия. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали соглашение об усыновлении маленьких россиян американскими семьями. Возможно теперь случаи, когда российские дети становятся жертвами приемных родителей в США, будут происходить гораздо реже.

Дело об остром соусе и холодном душе

Одна из историй жестокого обращения с приемными детьми в США потрясла общественность в октябре прошлого года. Тогда приемная мать Джессика Бигли призналась, что в воспитании сына Даниила использовала, мягко говоря, нетрадиционные методы. За малейшую провинность она заставляла ребенка полоскать рот острым соусом и стоять под ледяным душем. Видеозаписи этих издевательств показали в эфире популярного телешоу.

В отношении Джессики Бигли завели уголовное дело, однако досудебное разбирательство затянулось. По сообщениям ИТАР-ТАСС, судебный процесс над американкой должен начаться в середине августа. Сторона защиты уверена, что в действиях Бигли не было ничего противоправного. Однако даже если приемную мать признают виновной, ей грозит тюремное заключение сроком до года и штраф в 10 тысяч долларов. Ее действия по американскому закону квалифицируются как нетяжкое правонарушение.

После предварительного заседания суда по этому делу сообщалось, что Джессика Бигли и ее муж обратились к российскому генконсулу с просьбой помочь им приехать в Россию, чтобы объяснить свои действия и извиниться.

Приемный отец-насильник

Еще об одном случае насилия над российским ребенком в США стало известно совсем недавно. Только в июне российскую сторону поставили в известность о том, что усыновленную девочку Ксению насиловал приемный отец Майкл Гизмор. Хотя уголовное дело в его отношении возбудили еще в прошлом году. Семья из штата Джорджия усыновила ребенка 10 лет назад, и никто бы не узнал о насилии, если бы Ксения не рассказала об этом школьному психологу.

На данный момент девочке уже исполнилось 16 лет, то есть, она достигла возраста согласия. Приемный отец утверждает, что против сексуальных контактов она ничего не имела. Теперь прокуратуре очень важно доказать, что на момент совершения насильственных действий Ксении еще не было 16 лет. От этого зависит наказание, которое понесет Гизмор. Ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Выяснилось также, что Гизморы – не первые приемные родители Ксении. Семья, которая привезла ее в США, от девочки отказалась. И теперь девочка вновь попадает в приют – находиться она там будет, пока идет следствие.

Воспитание в спартанском духе

Нередко судебные процессы в подобных случаях заканчиваются сделкой с правосудием. Недавний пример тому – дело семьи Лещински. Супруги получили четыре года условно за издевательства над приемными детьми – сестрами Аней, Сашей и Оксаной. Родители признали четыре эпизода издевательств над девочками, чтобы получить послабление при вынесении приговора.

Старшую из сестер, 15-летнюю Аню, мать заставила пробежать 70 километров за три дня. Детей принуждали сотни раз отжиматься, подкладывая под бедра доски с гвоздями, по 40 минут стоять на кулаках, на голове и бить друг друга по лицу. Средней дочери за непослушание мать запустила лыжным ботинком в голову. Девочка пришла в школу с синяком, и только тогда учителя вызывали полицию. Если бы супруги Лещински не пошли на сотрудничество со следствием, они получили бы реальные сроки заключения. Они предпочли свободу и полный запрет на общение с приемными дочерями. Аня, Саша и Оксана их больше не увидят, однако суд не запретил чете Лещински усыновлять других детей.

Случай с Артемом Савельевым оказался решающим

Список детей, пострадавших и даже погибших в США в результате действий приемных родителей, можно продолжать. В июле 2008 года американский отец оставил двухлетнего приемного ребенка из России в машине без кондиционера на целый день. Ребенок погиб. Весной того же года стало известно о гибели в США мальчика Коли, которому было чуть больше года. Специалисты установили, что причиной смерти ребенка стал перелом черепа, полученный в результате удара. В августе 2009 года в США от голода и побоев умер семилетний Ваня Скоробогатов.

Вопиющим случаем безответственности приемных американских родителей можно назвать историю восьмилетнего мальчика Артема Савельева. Его приемная мать посадила в самолет и отправила на родину одного, лишь дав ему с собой записку, в которой объяснила, что ребенок ей больше не нужен. Именно этот случай, пожалуй, и оказался решающим. После него глава МИД РФ Сергей Лавров предложил приостановить сотрудничество с США в области усыновления детей – до подписания соответствующего договора.

Теперь, с принятием соглашения, ситуация должна измениться. Надежду на это в интервью Вестям.Ru выразил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. «Это новая правовая реальность, – сказал он. – Раньше у нас ни одного правового документа подобного рода не было. Раньше мы даже не имели возможности знать о судьбе усыновленных детей. Теперь мы все вопросы сможем контролировать».

Комментарии
comments powered by HyperComments