Поиск

Открылась 15-я выставка «Интерполитех-2011»

427 0

Открылась 15-я выставка «Интерполитех-2011»В Москве открылась Международная выставка «Интерполитех-2011». Новые образцы спецтехники и оружия для силовых структур и правоохранительных органов представили почти 400 российских и зарубежных компаний. «Интерполитех», или, уж если читать на латинице, «Интерполитекс», — выставка, которая всегда имела второе негласное, но очень распространенное название — «полицейская». Но по праву полицейской она смогла стать только в этом году. В стране появился институт полиции. Впрочем, здесь, на 15-м «Интерполитехе», представлены новинки, связанные не только с органами охраны порядка. Это выставка, где, по большому счету, названия любых экспонатов начинаются со слова «специальный»: спецмашины, спецсредства, спецснаряжение. Но главное отличие нынешнего «Интерполитеха» от предыдущих — акцент на цифровых технологиях. Сегодня они завоевывают выставочные площади.

И на них особое внимание обращает руководство Министерства внутренних дел. «Сегодня активно развивается комплекс «Безопасный город», служебные автомобили оборудуются мониторинговыми устройствами на базе ГЛОНАСС, пешие и мобильные наряды используют в своей работе портативные компьютеры, имеющие доступ к базам данных», — сказал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Министра очень заинтересовала система «Бутон». Она «видит» спектр спиртовых испарений в салоне автомобиля, который просто проезжает мимо. Понятно, что это не повод наказывать водителя за пьянку, но вместо ста подряд остановленных полицейскими машин сотрудники ДПС могут остановить лишь 20 подозрительных. То есть «Бутон» — это «устройство для подозрения». Хотя на выставке помимо сложных механизмов по-прежнему остаются незамысловатые предметы, которыми обычно бьют или отбиваются…

Но больше всего внимание зрителей привлекают спецмашины — броневики. Есть совсем новые, которыми никогда не пользовалась полиция, есть и модернизированные, например «Тигр 6А», который уже состоит на вооружении. В какой-то момент кажется, что «Интерполитех» — выставка беспилотников. Самолеты и вертолеты — летающие роботы для разных целей. С их помощью можно не только искать и преследовать преступников, но и следить за противопожарной обстановкой или исследовать места бедствий. Все они оборудованы видеокамерами и привязкой к спутникам. О чем говорить, если уже автобусные остановки «видят», когда подъезжает автобус. Вообще в этом году видеокамеры везде — на роботах-разведчиках, системах дорожного контроля, на оружии, стреляющем из-за угла. Обычные, тепловые, инфракрасные. Эволюция налицо: видеокамеры явно потеснили здесь броню и пули.

Комментарии
comments powered by HyperComments