Поиск

Депутаты Петербурга решили запретить курение кальяна в кафе

541 0

Депутаты Петербурга решили запретить курение кальяна в кафеЗаконодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект закона, запрещающего курение кальяна в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. Проект направлен на рассмотрение депутатов Госдумы. За курение кальяна, а также для заведений, разрешающих курение кальяна, депутаты предложили ввести штрафы: для граждан в размере от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Как пояснил журналистам спикер Вадим Тюльпанов, «дым от кальяна в сто раз вреднее, чем от обычной сигареты».

Спикер отметил, что курение кальяна очень распространено в Москве, Санкт-Петербурге и многих других российских городах. «В то же время даже в Турции и Египте – странах, где курение кальяна является чрезвычайно распространенным, – тоже борются с этим злом», – цитирует его ИТАР-ТАСС. До сих пор депутаты не предлагали запрещать курение кальяна, но предлагали различные варианты борьбы с курением. Три года назад Мосгордума выступила за запрет на курение сигарет в кафе и ресторанах, как в Европе.

Политики и чиновники всерьез обсуждали такую перспективу, а рестораторы уже начали подсчитывать убытки от потери курящих клиентов. До сих пор никакие запреты так и не были одобрены даже в отдаленной перспективе. В марте этого года Мосгордума также предложила запретить курение в подъездах жилых домов.

Комментарии
comments powered by HyperComments