Поиск

Колумбийская курица по кличке Франсискана снесла яйцо-гигант

438 0

Колумбийская курица по кличке Франсискана снесла яйцо-гигантНемалое удивление испытал колумбийский фермер Эрнандо Ниньо когда обнаружил в курятнике огромное яйцо, которое снесла одна из его питомиц по кличке Франсискана. Теперь Ниньо с гордостью говорит, что намерен подать заявку на внесение 245-граммового яйца в Книгу рекордов Гиннесса. «Уверен, что это самое крупное из когда-либо появившихся на свет яиц курицы, креольской породы, — считает он. – Насколько мне известно, до этого крупнейшее из яиц снесла курица в Китае (175 грамм), а ранее – в Великобритании (163 грамм)». «Франсискана – обычная курица 5-летнего возраста, питающаяся, как и все остальные питомицы, кукурузой и другими натуральными продуктами, — рассказал Ниньо. — Яйцо Франсисканы весит почти четверть килограмма, что в 5 раз превышает средний вес куриного яйца, колеблющийся в пределах 40-60 грамм».

В 90-е годы минувшего столетия Ниньо из-за вооруженного конфликта был вынужден покинуть родной дом на севере Колумбии и переехал в центральную часть страны, где ведет самодостаточное хозяйство, стараясь максимально эффективно использовать природные ресурсы, не нанося при этом вреда окружающей среде. Фермер с гордостью отмечает, что не применяет химикатов и удобрений на их основе.

Яйцо-гигант Ниньо бережно хранит в холодильнике в ожидании регистрации рекорда. О том, как он распорядится «рекордсменом» после фиксации его размеров, фермер пока умалчивает. Интересно, что вес одного из самых маленьких яиц, которое снесла курица из Папуа-Новой Гвинеи, составил всего 9,743 г, что в 25 раз меньше «героического творения» Франсисканы.

Комментарии
comments powered by HyperComments